Неправомерные действия полиции

Здравствуйте, сегодня ночью мой брат возвращался из гостей (буквально несколько домов от места проживания).Около подъезда к нему подошли сотрудники ОВО и попросили документы, Брат предъявил паспорт, затем они попросили показать содержимое карманов. ОН дастал телефон и ключи. сотрудни забрали паспорт и телефон и отвезли его сначала на продувку а затем в районное ОВД где выписали штраш за мелкое хулиганство, затем вернули паспорт и отпустили. На требования вернуть телефон , сказали что такого-го не было. О чем указано в их рапорте. Брат ни чего не совершал. Ссылаются на то что он употреблял алкоголь и сам что-то перепутал. Подскажите что нам делать?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Нужно подать жалобу в Прокуратуру и в Управление собственной безопасности petrovka38.ru/guvdmvd/Struktura_Upravlenija/Podrazdelenija/Upravlenie_sobstvennoj_bezopasnosti на неправомерные действия сотрудников.

Но, если решите бороться, нужно понимать, что легко эта борьба не пойдёт, полицейские могут прибегнуть в ответ и к другим неправомерным действиям.  Продумайте заранее, прежде чем писать, есть ли у брата какие-нибудь доказательства его обвинений, чтобы он не был голословным. Может быть там, где они забирали телефон, была установлена камера, которая могла зафиксировать происходящее?

Максим Максимов
Юрист, г. Москва

Лучше написать обращение в окружной отдел собственной безопасности, на территории которого находится отдел, в который вас доставили (с указанием полных данных о себе и контактной информацией). Если написать в прокуратуру, то они с большей вероятностью перешлют его в вышеуказанный орган.