8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как часто могут накладывать арест?

здравствуйте! по каким дням недели и в какое время могут наложить арест на имущества?если я должна полтора миллиона и у меня есть маленький сын ему 2 годика могут ли они забрать его вещи(одежду,игрушки,кроватку,столик,стульчик,палатку,качалку и мой комод в котором хранятся его вещи?)и что они вообще имеют право забирать,а что нет?если я не работаю на данный момент в декрете и получаю 400 рублей в месяц имеют ли они вообще право приходить если знают ситуацию?

12 марта 2015, 19:54, Светлана, г. Великий Новгород
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

арестовать (описать) могут только имущество. которое принадлежит должнику

13 марта 2015, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Насколько часто нужно предоставить справки из социальной защиты по детским пособиям приставам они регулярно накладывают арест, и списывают детские пособия 70%
Насколько часто нужно предоставить справки из социальной защиты по детским пособиям приставам они регулярно накладывают арест,и списывают детские пособия 70%. Списали 5.02.21 после 18 часов по местному времени.И вернут они эти деньги?
06 февраля, 18:22, вопрос №2978963, надежда, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Куплен дом с участком с торгов по банкротству, втрой год не можем оформить в собственность, приставы накладывают арест за арестом, можно ли отказаться от имущества и вернуть деньги?
Куплен дом с участком с торгов по банкротству, втрой год не можем оформить в собственность, приставы накладывают арест за арестом, можно ли отказаться от имущества и вернуть деньги?
26 октября 2020, 03:52, вопрос №2895362, ольга, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли на чужую долю накладывать арест?
На муже была машина и нам ее поделили на наследство половину мне ,а вторую половину на дочь и мать. Мать не вступает в наследство и мы ничего никак не можем поделать. Один нотариус говорит что правильно разделили а другой говорит что машина должна была полностью перейти мне. И никак мы не можем найти ответ. И если мать не вступит в наследство то мы так и не сможем ничего с этой машиной поделать? Она просто стоит в гараже так как мы никак не можем ее оформитьТак же в наследстве участвовала доля мужа в квартире. Квартира на троих на него,брата и мать. Брат набрал кредитов и на квартиру наложен арест .Правомерно ли на чужую долю накладывать арест?
03 марта 2020, 01:49, вопрос №2703041, Мария, г. Мирный
2 ответа
Исполнительное производство
Какие меры можно предпринять, если на алименты постоянно накладывают арест?
Каждый месяц накладывают арест на алименты .неоднократно писала заявление и прилагала выписки,чтобы на данные счёта не накладывали арест.11мая с алиментов удержали 2000.и до сих пор не вернули.как быть если я не могу выплатить задолженность 40000.на дом наложили арест.
18 мая 2018, 09:44, вопрос №1999229, Роза, г. Стерлитамак
3 ответа
Исполнительное производство
Нужно ли после суда повторно накладывать арест на автомобиль, если мужа обязали выплатить компенсацию?
Закончился суд по разделу имущества. Мужу авто, мне- компенсацию. В ходе суда я накладывала арест на авто. Теперь у приставов мне не нужно накладывать арест на авто, до окончания выплаты компенсации? Арест идет автоматически?
25 декабря 2015, 19:43, вопрос №1084324, елена долгова, г. Ульяновск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015