Здравствуйте!
Если коротко по сути: после оплаты долга, по которому наложен арест, пристав обязан окончить исполнительное производство и снять ограничения. Но между фактической оплатой и внесением изменений в базы ФССП всегда есть временной лаг, и в этот промежуток теоретически может появиться новое постановление о запрете регистрационных действий, если у приставов есть основания или поступит новый исполнительный документ.
Теперь по вашим рискам.
Первое. Если вы оплачиваете 413 тысяч напрямую приставам, этот платёж закрывает конкретное исполнительное производство, но не все возможные долги отца. Остальные кредиторы действительно могут повторно предъявить исполнительные листы, если они у них «живые» (то есть срок предъявления к исполнению не истёк или был восстановлен). И тогда пристав может снова наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, включая эту долю.
Но важный момент: «долги 10+ лет» сами по себе не гарантируют, что они мертвы. В исполнительном производстве срок давности часто прерывается, продлевается или восстанавливается, особенно если ранее уже велись взыскания или были частичные платежи. Поэтому полностью рассчитывать на автоматическое «исчезновение» старых кредиторов нельзя.
Второе. Даже если арест снимут, окно в 7–10 дней до оформления дарственной действительно уязвимое. За это время новый запрет может появиться, но на практике это происходит не мгновенно и не автоматически «из-за факта оплаты». Кредиторы должны инициировать действия, пристав должен вынести постановление, и это занимает время. То есть риск есть, но он не выглядит как ситуация «на следующий день всё снова арестуют».
Третье. Самый реальный риск у вас другой: пристав может не снять арест вовремя из-за внутренней задержки или наложить «смешанные ограничения» (например, запрет регистрационных действий сохраняется несмотря на оплату, пока не будет вынесено формальное постановление об окончании производства и снятии запрета). Это встречается чаще, чем повторные мгновенные аресты.
Теперь по вопросу «можете ли вы потерять 400 тысяч». Теоретически да, если:
– вы заплатите долг,
– арест снимут,
– но до регистрации дарения появится новое ограничение и сделка не пройдёт.
На практике это не самый вероятный сценарий, но он возможен.
Как обычно минимизируют риск в таких ситуациях:
– не платить заранее «вслепую», а закрывать долг и сразу в тот же день получать у пристава постановление о снятии запрета;
– подавать документы на регистрацию сразу после этого, без паузы в несколько дней;
– либо более безопасный вариант: оформлять сделку через нотариуса с одновременной подачей в Росреестр (нотариус ускоряет регистрацию и снижает риск «окна»);
– либо ещё более консервативно: сначала полная юридическая очистка доли (проверка всех ИП и отсутствие запретов в ЕГРН), и только потом расчёты.
Если оценивать вашу ситуацию реалистично: риск потери денег не высокий, но он есть именно из-за возможного появления нового исполнительного производства и задержек ФССП/Росреестра, а не из-за того, что «кто-то увидит оплату и сразу повесит арест».
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!