8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление прогулов отрудника

обрый день. Маленькое агентство недвижимости. .3 человека.Сотрудница ушла с работы 19 декабря 14г. в 14 часов( перерыв 14-15,раб день 10-19) и больше не появлялась,чему свидетели директор и второй сотрудник. Второй сотрудник уволился 21 декабря. В январе на мой вопрос по эл.почте утверждала что была на работе. а наоборот меня не наблюдала.Прогул в силу дружеских отношений не оформлялся. 31 декабря фирма съехала с офиса,деятельность не велась.Сотруднице подала жалобу на выплату зп за декабрь,январь и возможно подаст в суд на выплату зп и по настоящее время. В табелях за декабрь и январь проставил неявку по невыясненным обстоятельствам,которые представил уже в Трудинспекцию. На мое письмо от 11.02.14 г. с вопросом какие трудовые обязанности выполняла с 19 до 31 декабря ответила письмом 20 февраля, в котором не дала объяснений,а выставила новые требования. Как мне оформитьпрогулы, чтоб не начислялась зп до ликвидации ооо? Какими числами? Надо ли исправлять в табелях неявку на прогулы после получения ответа,не содержащих уважительных причин. И как мне избавиться от сотрудника.который не работает.а только числится? Уволить не могу. беременная с ее слов.но документов не предоставляла.Спасибо

Показать полностью
, Виктор Рулев, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

1. Дисциплинарное взыскание за прогул 19.12.2014 г. применить не представляется возможным, т.к. прошло более одного месяца со дня нарушения. Но так как сотрудница не предоставила справку о беременности, то директор может за последние 30 дней её отсутствия на рабочем месте потребовать написать объяснительную (ст. 193 ТК РФ). На каждый день её отсутствия на рабочем месте должны составить акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, для чего придется создать комиссию.

2. Табеля исправлять не надо. То, что в них стоит НН, это правильно, правомерно и законно. За такие дни по общему правилу заработная плата не начисляется.

3. До дачи сотрудником объяснений его в любом случае уволить также не представляется возможным.

Так что, первым делом пригласите сотрудника в офис для дачи объяснений и предоставления справки о беременности. Пока нет справки о беременности, сотрудница не считается беременной.

И на будущее, в бизнесе нет друзей, а есть только контрагенты, клиенты и сотрудники.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Нотариат
Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот
Регистрирую брак 11.05. Имею долю в квартире дедушки. Хочу выйти из этой доли, чтобы не было проблем при оформлении ипотеки, чтобы мы не лишались льгот. Где и как это сделать?
, вопрос №4062602, Жанна, г. Курск
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Дата обновления страницы 13.03.2015