8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 12.26

Меня остановили в нетрезвом состоянии за рулем, сотрудники ГИБДД ссылаясь на то, что я худой и подозрительно выгляжу предложили проехать в наркологический центр на что я дал отказ. я заполнил протокол и еще пару бумаг, что отказываюсь от мед.осведетельствования.

Мне интересно, могут ли поставить меня на учет в НД, хотя я не проходил экспертизу.

Пожалуйста дайте подробный ответ, совсем не разбираюсь в законах! Спасибо.

12 марта 2015, 16:16, Георгий, г. Тюмень
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

13 марта 2015, 07:44
1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Тюмень

Но в момент остановки сотрудниками я не проходил экспертизу, а прошел уже месяц, суд был только 12 марта а остановили 13 февраля, то есть через суд меня могут отправить в нд? В приговоре было сказано только лишение на 1.6 и штраф 30 тысяч

13 марта 2015, 07:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Задержали сотрудники ГАИ по ст 12 15, а в суд вызывают по ст 12 26
Мне останавили гаишники и отправили суд там написано что.12 15 А сейчас мне пришла смс что мне ждут по ст.1226 это почему я не могу понять
22 февраля 2020, 07:35, вопрос №2693522, Мгер, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Каковы права водителей при задержании по статье 12,26 часть 2?
Могут ли арестовывать в праздничные и выходные дни по ст.1226 ч 2 без решения суда. Можно ли обойтисьобойтись только штрафомштрафом, если есть несовершеннолетний ребёнок.
24 февраля 2017, 01:05, вопрос №1550647, Дина, г. Димитровград
1 ответ
Лишение водительских прав
Хотят привлечь к ответственности ч.1 ст.1226 КОАП РФ, хотя сидела за рулем не я. Как быть?
Здравствуйте! У меня сложилась непонятная ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Дело в том, что мы с друзьями катались на машине, нас остановили ГИБДД и попросили предъявить документы, оказалось, что документов у водителя транспорта не было ( хозяин автомобиля сидел рядом, но прав у него тоже не было ), сотрудник обратился на задние места, где сидела я. Спросил права, я дала ему свои права. После чего, он начал утверждать, что за рулем сидела я. Попросил пройти в машину, я написала отказ от медицинского свидетельства, так как сидела за рулем не я, и отказ от временного вождения транспорта. После он написал проток на водителя транспорта. Через неделю мне пришла повестка в суд, ч.1 ст.1226 КОАП РФ, как правонарушителю. Я очень боюсь, что могут лишить прав, не за что. Подскажите как быть.
25 сентября 2016, 13:11, вопрос №1387825, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Конституционное право
Ст. 12.26 коап
Уважаемые специалисты, у меня сложилась такая ситуация что, я сидел в машине на посажирском сидении при незаведенном двигателе ключей в замке зажигания не было.приехал потруль но это были не ДПС исоставили протокол по статье 1226 коап.что делать в этой ситуации?
21 августа 2014, 10:48, вопрос №536304, Жанна, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Задержали по ст. 1226
Здравствуйте! Племянника задержали по статье 1226 за то, что он не имея водительского удостоверения сидел за рулем автомобиля своего друга. Они находились возле подъезда нашего дома, не могли завести машину и по очереди толкали машину. В тот момент, когда приехали сотрудники ГИБДД за рулем сидел мой племянник. Их задержали всех вместе, машину пришлось тянуть на тросе к отделению милиции. После разбирательств водителя отпустили, а племянника задержали. Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступили сотрудники правоохранительных органов и каковы последствия данного задержания. Спасибо! С уважением, Волкова Олеся Сергеевна.
01 августа 2013, 02:51, вопрос №150762, Олеся, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015