8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от оплаты не потребленных мною услуг

Здравствуйте. Приобрели квартиру в августе. Управляющей компанией предъявлено доначисление за отопление, за предыдущий отопительный сезон. Я как новый собственник этой услуги не получал и платить не намерен. Прав ли я? И на каком основании(закон) я могу отказаться?

12 марта 2015, 14:51, Анастасия, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Разумеется, правы ВЫ, поскольку только с того момента, когда Вы стали собственником жилого помещения (а этот день определён как день государственной регистрации сделки, на основании которой Вы стали собственником ,) то и нести все обязанности, как собственник жилого помещения Вы должны, исходя из этой даты.

Обязанность производить оплату за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст.153 Жилищного кодекса РФ)

12 марта 2015, 15:01
0
0
0
0

Уважаемая Анастасия!

Статья 169 Жилищного кодекса регламентирует обязанность производить плату за капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

12 марта 2015, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?
Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома. Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?
18 марта, 16:10, вопрос №3010931, Джамиль Валиуллин, г. Саратов
2 ответа
Все
Требование оплаты за не предоставленную услугу ЖКХ
Добрый день !Мы проживаем в многоквартирном доме, моя семья не пользуется услугой по потреблению горячей воды уже на протяжении более 8 лет( установлены электрические тены),что подтверждено многочисленными проверками и документацией!В конце 18 года ,мы прозевали очередную поверку счётчика и Теплоэнерго нам сделали начисления по нормам за несколько месяцев...На наше обращение с пояснением ,что фактически данная услуга нам не предоставлялась -получили ответ,что согласно ст.157 ЖК РФ и Постановлению правительства от 11.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг...."в данный период начисления производились по нормам и их не волнует ,что данная услуга фактически предоставлена не была! Правомерно ли требование Теплоэнерго оплаты не предоставленной услуги и как нам поступить в данной ситуации? заранее спасибо
22 августа 2019, 14:06, вопрос №2481513, Анна, г. Сочи
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оплата не предоставленных услуг
Добрый день. Я добросовестный квартиросъемщик, вовремя и в полном объеме оплачиваю услуги ЖКХ. Но в последнее время возникли вопросы: За 5 лет проживания в доме на площадке ни разу не горела лампочка освещения, лифтом не пользуюсь. Оплачиваю около 100 кВт/ч за пользование электричеством (около 300 руб.). По ОДС мне выставлен счет 250-300 руб. (в доме много жильцов, которые не оплачивают потребленную эл. энергию). Должен ли я оплачивать не потребленные мной услуги? Летом выставили счет по ОДС за теплоснабжение. Я регулярно оплачиваю горячую воду по установленному в квартире счетчику (в доме много жильцов, которые не оплачивают потребленную горячую воду). Должен ли я оплачивать не потребленные мной услуги?
30 сентября 2015, 06:20, вопрос №991501, Алексей, г. Рязань
16 ответов
Взыскание задолженности
Оплата за не потребленные услуги
Здравствуйте, я (пенсионер, 77 лет, живу один) владелец "огорода" в пос. Дзержинский, ул. Дзержинского 30, Кировский район города Томска. По этому адресу я не прописан и не проживаю. Живу в городе. В нескольких словах состояние усадьбы: дом нежилой, вода не подведена, электропитание давно отключено, площадь участка 14 соток. Летом на части огорода садим картошку и ухаживаем за грядками (это я и семья племянника). Регулярно приносят квитанции на оплату за воду и ТБО. Пользуемся колонкой возле дома. Воду для полива носим ведрами. По позиции "полив" я оплачиваю часть квитанции каждое лето, мусор - ТВО собираем в мешок (1 мешок в 2-3 недели) и я его выбрасываю в контейнер возле моего гаража в Томске, за что отдельно плачу. К этому времени накопилось больше 7 тысяч руб. "долга" за не потребленные услуги. Недавно по телефону мне пригрозили судом. Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Мои контактные данные 8 923 419 46 81, cha54321@mail.ru. С уважением, Анатолий А. Шибаев.
26 июня 2015, 16:06, вопрос №885249, Анатолий, г. Томск
2 ответа
Защита прав потребителей
Мегафон требует оплаты не заказанных услуг в кредит
В течении 10 лет пользовался услугами сотовой связи Мегафон (только телефон). Ни разу не был в минусе, да это и не возможно. Симка блокируется при 0 балансе, (роуминг не учитываю, так как речь о родном городе). Оплата товаров в интернете через телефонный счет возможна только при остаточном балансе выше 30 р. (это проверял сам, платеж не был разрешен). Договора о кредите не заключал никогда. Однако Мегафон требует оплаты каких-то услуг интернета якобы полученных мной на сумму выше 4000 р. при начальном балансе около 100 р. Писал заявление, ответа никакого. Пришел только счет от коллекторов уже на 10000 р. Как грамотно действовать дальше? Устно в офисе жаловались, что таких как я более 2000 человек. Похоже на массовое мошенничество.
10 декабря 2014, 17:52, вопрос №649835, Сергей, г. Калининград
5 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015