Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как нам быть?

Брат моей жены прописан в нашей квартире, но не живет с нами и имущества не имеет. Взял кредит и не платит. Банк угрожает, что приедут приставы и опишут наше имущество. Могут ли они это совершить по закону?

12 Марта 2015, 17:24, вопрос №759570 Анатолий, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий.

    У приставов нет прав на «Ваше имущество», они не вправе «описать ваше имущество».

    С уважением.

    12 Марта 2015, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий,

    Согласно ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» если должником
    является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Первоначально судебные приставы устанавливают, есть ли у должника расчетные счета в банках. Если да, то направляют постановление в банк и денежные средства со счета должника банк перечисляет на счет подразделения судебных приставов. А те, в свою очередь, перечисляют их взыскателю.

    Если счетов нет, то приставы, как правило выходят по месту жительства. Чаще всего, если у них нет информации о другом адресе, это место прописки.

    В Вашем случае необходимо подтвердить, что имущества должника в Вашей квартире нет.Необходимо подтвердить, что имущество в квартире -Ваша собственность.

    В случае если приставы  Ваше имущество  все же описали, то можно попытаться исключить имущество из акта описи в судебном порядке-путем подачи искового заявления об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

     Но в суде также необходимо будет доказать, что имущество принадлежит Вам.

    12 Марта 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анатолий,

    Позволю дополнить ответ коллеги.

    Да, по общему правилу, действительно, приставы не могут описать имущество, которое должнику не  принадлежит.

    Однако, на практике, если судебные приставы вышли по месту жительства должника, то обязанность доказать, что имущество должнику не принадлежит будет возложена на Вас.

    12 Марта 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пристав не имеет право обратить взыскание на имущество, которое не принадлежит должнику, доказательства — это прежде всего отсутствие должника и факт его не проживания. В любом случае, не всегда граждане сохраняют чеки и такие действия как неправомерное изъятие имущества всегда можно обжаловать.

    Отчасти, по факту приставы могут забрать имущество, но это неправомерно.

    Но лучше конечно себя предостеречь.

    12 Марта 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.