8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантии при увольнении руководителя

Здравствуйте. Если руководитель организации увольняется по сокращению штатов (п.2 ст81), то распространяются ли на него гарантии по ст. 279?

, дмитрий, г. Воронеж
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, распространяется! А почему у Вас возникли сомнения?

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Мне сказали, что это распространяется только при обычном увольнении, но не при сокращении штата.

Очень интересно узнать кто же такое сказал и самое главное — чем руководствовался и мотивировал?

Данная норма распространяется на любое увольнение руководителя, кроме по собственному желанию и по отрицательным основаниям.

Если Вам будут предлогать подписать какой-нибудь документ, главное, чтобы там не было указано, что Вы не имеете претензий к организации.

1
0
1
0
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!
Давайте внимательно почитаем трудовой кодекс. Статья 279.
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация
Пункт 2 статьи 278 предусмотрено такое основание, как: в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
Как видим, о сокращении штатов речи не ведется, поэтому гарантия, предусмотренная статьей 279 не распространяется на Ваш случай.
Вместе с тем, действуют общие гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК РФ, а именно При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Странно как-то, под сокращение штатов попал руководитель. А кто будет являться единоличным исполнительным органом? Если убрать руководителя из штата, то это будет нарушением закона и устава. Может быть увольняют все-таки не по сокращению штата?

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Я руководитель самостоятельного структурного подразделения банка (управляющий) и меня увольняют по п.2 ст 81. Заместителей тоже. Задумана какая то реорганизация, но о ликвидации подразделения нигде ничего не говорится. Сокращают только нас троих.

В таком случае Вы не являетесь руководителем организации, в отношении которого установлены гарантии, предусмотренные ст.279 ТК РФ. Там речь только о руководителях организации, но не о руководителях подразделений. Как я и писал, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные статьей 178 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Добрый вечер проблема такая вылетела пружина в пружинном блоке дивана на диван ещё есть гарантия
Добрый вечер проблема такая вылетела пружина в пружинном блоке дивана на диван ещё есть гарантия. Должен ли я платить деньги за то чтобы мне привезут его отремонтированным
, вопрос №4087243, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015