Виктория, добрый день. Ситуация классическая: новый руководитель пытается изменить условия работы «задним числом» или в обход уже подписанных документов. Ваша позиция законна и сильна, так как дополнительные соглашения с конкретными рабочими днями уже подписаны.
Давайте разберем, как правильно действовать, чтобы не потерять деньги (или не получить дисциплинарное взыскание) и отстоять свои права.
Режим неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя) устанавливается по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ). Если работники подписали допсоглашение, в котором указано: «Рабочие дни: ПН, ВТ, СР», то это обязательное условие трудового договора.
Руководитель не может в одностороннем порядке изменить этот график, заставляя одних работать СР, ЧТ, ПТ, а других — ПН, ВТ, СР. Это будет считаться изменением условий трудового договора, которое требует письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Исключение — только если есть организационные или технологические изменения (ст. 74 ТК РФ), но в вашем случае их нет (просто «хочу непрерывности» — это не основание).
Вы имеете полное право работать строго по подписанному графику (ПН, ВТ, СР). Его «скользящий график» — это попытка в одностороннем порядке изменить ваши условия, что запрещено ТК РФ.
Если он будет настаивать — готовьтесь к конфликту. Но ваша позиция законна, и ГИТ или суд будут на вашей стороне. Единственный риск — если на предприятии начнутся «организационные изменения» (ст. 74), но это должно быть обосновано документально, а не просто «хочу непрерывности».
Если нужна помощь с формулировкой письменного отказа или объяснительной — пишите, составлю.
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.
Добрый вечер!
Вы зачем мне отвечаете? У Вас есть другой чат. Под вопросом клиента кнопочка Дополнить ответ.