Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Травма в школе

Моему ребенку 10 лет, нанес травму мальчик на год старше ее на перемене, очень быстро бежал по коридору и сбил мою дочку в дверном проеме когда она возвращалась с завтрака, в следствии чего лбом выбил моей дочери верхний передний зуб, что повлекло в дальнейшем за собой серьезную травму и воспаление, ребенка рекашетом ударило о стену из-за чего она получила огромный фиолетово-желтый синяк на щеке и под глазом . Учителя и множество детей все это видели. Родители этого мальчика компенсировать траты на лечения отказываются, хотя изначально обещали помочь в лечении. Как быть? Учителя мы обвинять в этом не хотим. А в адекватности мальчика сомневаемся. В тавмпункте были и у зубного врача тоже. Что делать? считаю виновата школа.

12 Марта 2015, 16:23, вопрос №759454 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    По общим правилам (ст.15,1064 ГК РФ), вред, причинённый гражданину, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред.

    Однако, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора  (п.3 ст.1073 ГК РФ).
    Таким образом, Вы вправе предъявить претензии к образовательному учреждению, в котором учится Ваша дочь, и Вам обязаны компенсировать все понесенные  расходы на лечение, или добровольно  или на основании судебного решения.

    12 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Помогите составить претензию образовательному учреждению! как правильно составить заявление?

    12 Марта 2015, 23:29
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Пишите претензию на имя директора в свободной форме: что именно случилось, когда, какие повреждения (травма зуба, травма лица) получил ребёнок, в какую сумму обошлось Вам лечение. Просите их добровольно возместить причинённый вам ущерб, ссылаясь на нормы ГК РФ, указанные мной выше.Укажите срок для добровольного возмещения причинённого ущерба. Составьте претензию в двух экземплярах, вручите один директору школы, второй (с отметкой о вручении) оставьте у себя. В случае отсутствия согласия  школы на возмещение вреда — идите в суд.

    12 Марта 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ.

    12 Марта 2015, 23:53

    Уточнение клиента

    А если лечение только началось, и оно будет длиться продолжительное время как мне обозначить затраты в претензии?

    13 Марта 2015, 13:06
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!

    Так и пишите, что на день подачи претензии сумма материальных затрат составляет столько -то, но требуются ещё денежные средства, так как лечение не окончено. Поэтому сумма ущерба не окончательна, и впоследствии может быть увеличена.

    Примерно так.

    13 Марта 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.