Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны действия судебных приставов?

здравствуйте.вчера меня посетили судебные приставы и изъяли имущество не принадлежащее мне (телевизор) .Сегодня я была у судебного пристава и принесла ему документы подтверждающие ,что я не являюсь собственником телевизора.на что он мне ответил .что нужно подать в суд на то что-бы исключить из описи и на решение суда уйдет время 1-1.5 месяца. на выплату долга он мне дал срок 10 дней.сказал что я быстрее оплачу .чем пройдет суд. потом все изъятое и вернут.прав ли был судебный пристав.или я должна была написать заявление.и еще читала что судебный пристав должен был меня уведомить о своем посещении. но никаких извещений я не получала.я даже не знала.что происходил суд .

12 Марта 2015, 16:04, вопрос №759421 Алена, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Его действия незаконны. Пишите заявление в суд и в следственный комитет(для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.268 УК РФ)

    12 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 268 УК РФ. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

    а у меня другой вопрос

    12 Марта 2015, 17:27
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Извините, опечатка, правильно будет ст 286 УК РФ.

    13 Марта 2015, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Бурковская Елена Викторовна, Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Хочу поспорить с вышесказанным.

    судебный пристав не уполномочен давать правовую оценку документов, которые вы ему предоставили по вопросу установления принадлежности и исключение из акта описи и ареста происходит только в судебном порядке. Согласно судебной практике действия судебного пристава при составлении акта описи и ареста признаются законными. По вопросу изъятии имущества конечно судебный пристав «погорячился». Судебному приставу для принудительного исполнения уже приходит документ из суда и то что вы не присутствовали в судебном заседании не говорит о том, что судебный пристав не имеет права совершать исполнительные действия, поскольку у вас имелось время для обжалования решения суда. Для более полной консультации и оказания правовой помощи в данном вопросе можете обратиться в ООО «НАТУС ВИНЦЕРЕ» г. Пермь (+7-992-212-02-73)

    13 Марта 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что по поводу того что судебный пристав должен был меня уведомить о своем посещении. но никаких извещений я не получала.я даже не знала.что происходил суд .

    13 Марта 2015, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.