Подскажите что делать?

Здравствуйте, соседка из соседней квартиры совершенно не дает нам прохода. Придумывает разные обвинения в нашу семью, то мы громко хлопаем дверью, то у нас скулит собака, то моя дочь встречается с парнем, то у нас в квартире стоны, которые ей мешают спать, в общем, мы когда ее видим, то стараемся обходить стороной, но она приходит к нам домой и устраивает скандалы, (от других соседей жалоб не поступает, мы живет дружно и мирно) В последнее время кто то стал выбрасывать бутылки под ее окно, она опять обвиняет нас, причем рассказывает всем соседям, будто это мы. Мои дети боятся выходить на улицу, а у меня после встреч с ней повышается давление и начинается мигрень. Что нам сделать чтобы прекратить все это. Может написать на нее заявление, о клевете и моральном вреде?

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Обратитесь для начала к Вашему участковому.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Для начала обратитесь к участковому, пусть поговорит с ней по хорошему. Дело в том, что клевета, согласно УК РФ, есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, она наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Но данный факт нужно будет доказать множественными показаниями свидетелей и пр. На практике это сделать не так просто. Во-первых, нужно доказать, что именно клевета, а не тот факт, который имел место быть, содержалась в высказываниях соседки. Во-вторых, доказать, что она заведомо знала о том, что сведения не правдивы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь к участковому. Он должен провести разьяснительную беседу.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

А соседка одна живет? Родственники есть? Она, судя по Вашим расскащам, похожа на человека с психическим заболеванием. Попробуйте поговоиить с родственниками, если есть. Участковый мало что сделает. После эиого посыплятся заявления на Вас с ее стороны. Если она нарушает Ваш покой, например затеяла скандал, Вам самим надо писать заявление в полицию. Чем больше наберете нарушений с ее стороны, тем оучге. Но по практике щнаю, такие люди в покое не оставят, полиция им не указ. Но бороться сложно, но можно. Главное запастись нервами и терпением. Одну больную шизофренией, правла чуть более буйную полгода мы пытались признать больной. Приходилось писать заявление на бездействие полиции и психбольницы. Но все можно. Главное соседей на сыою сторону перетяните. Коллективное заявление ускоряет процесс. А вообще к этой проблеме надо подзодить индивилуально. В формате вопроса на сайте полно не ответишь.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ, я тоже так думаю, что у нее с головой не все в порядке. Обычно таким образом как она, ведут себя пожилые люди, а тут моя ровесница 38лет, живет с дочерью и когда приходит к нам скандалить тащит дочь с собой, той 15-16лет, я ей говорю ты чему ребенка учишь? Да и участкового она вряд ли боится, потому что мы в этой квартире живем недавно, а предыдущие хозяева рассказывали, что у них с ней возникали постоянные конфликты и участковый здесь бывал неоднократно, которого она сама же и вызывала. Может ее мучает завись, что есть нормальные счастливые семьи, а ей видимо с мужиками не везет, еще бы с таким характером!!!!