Не дает видеться с ребенком. Что делать?

Доброго дня. Меня зовут Андрей Юрьевич и вот я столкнулся с такой проблемой. Я в разводе - 5 лет у меня есть двое детей - проживающие с матерь. Мы живем в разных городах. Но это мне не мешает платить алименты, оплачивать репетиторстово и секции детей, При приезде в город всегда забираю деток к себе. У меня вторая семья - и моя нынешния супруга очень тепло с любовью относиться к моим детям - и мы стараемся так же забирать к себе (каникулы). Но в последние время сложилась так что жена не дает мне детей - Мы планировали поехать в отпуск на море.- и я хотел забрать детей с собой на отдых на три недели. Но бывшая жена ни в какую не дает. Вопрос - подскажите могу ли я по закону - забирать своих деток к себе например в город или на отдых и не на день и два - а на месяц или недели (каникулы). Я просто в ступоре. Не ужели нет практики что отец мог забирать своих детей на отдых или погостить - ведь города разные.

Прошу мне помочь

Заранее благодарю.

, Андрей Юрьевич, г. Ханты-Мансийск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В Соглашении вы и прописываете условия о каникулах, выходных, ночевках и вообще времени. Главное, чтобы эти условия не нарушали прав ребенка и мамы.

Для разрешения Вашей ситуации Вам все-таки желательно обратиться к юристу, у которого есть практика в разрешении подобных дел. Удачи Вам.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Оксана - могли бы вы мне скинуть на какие статьи ориентироваться в суде.

Что бы я мог грамотно выстроить свою позицию

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК  — Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Основные положения по осуще­ствлению родительских прав родителем, проживающим в силу различных обстоятельств отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК — Родитель, проживаю­щий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов

получения ребенком образования.

п. 1 ст. 55 СК Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

п. 2 ст. 61 СК  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Примерный вариант соглашения прилагаю.