Поменять товар

Купила вчера носки мужские, но ошиблась с размером. Могу ли я обменять их на меньший размер. Этикетка не нарушена, не мерили. Чек есть! Спасибо!!!

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

перечень товаров не подлежащих обмену — перечень, устанавливаемый
Правительством Российской Федерации на основании ст. 26 Закона «О
защите прав потребителей». В Перечень товаров не подлежащих обмену
входят нижеследующие:

1.Товары для лечения и профилактики заболеваний в домашних условиях
(предметы гигиены и санитарии из резины, металла, текстиля и иных
материалов, медицинские приборы, инструменты и аппаратура, линзы
очковые, средства гигиены полости рта, предметы по уходу за детьми) и
лекарственные препараты.
2.Предметы для личной гигиены (расчески, зубные щетки, заколки, парики, бигуди для волос, шиньоны и аналогичные товары).
3.Товары парфюмерии и косметики.
4.Текстильные товары (льняные, хлопчатобумажные, шелковые синтетические и
шерстяные ткани, товары из нетканых материалов — тесьма, ленты, кружево
и другие); кабельная продукция (шнуры, провода, кабели); отделочные и
строительные материалы (пленка, линолеум, ковровые покрытия и др.) и
прочие товары, отпускаемые на метраж.
5.Трикотажные и швейные изделия (изделия чулочно-носочные, швейные и трикотажные бельевые изделия).
6.Изделия и материалы из полимерных материалов, контактирующие с
пищевыми продуктами, в том числе для одноразового использования (посуда,
кухонные и столовые принадлежности, емкости и упаковочные материалы для
транспортирования и хранения пищевых продуктов).
7. Бытовая химия, агрохимикаты, пестициды.
8. Бытовая мебель, мебельные гарнитуры и комплекты.
9. Ограненные драгоценные камни, Изделия, изготовленные из драгоценных
металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками
из синтетических или полудрагоценных камней.
10.Автомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;
мобильные средства малой механизации для сельскохозяйственных работ;
прогулочные суда и другие бытовые плавсредства.
11.Технически сложные товары бытового назначения с установленными на них
гарантийными сроками (бытовые металлорежущие и деревообрабатывающие
станки; электробытовые приборы и машины; бытовая радиоэлектронная
аппаратура; множительная и вычислительная бытовая техника; фото- и
киноаппаратура; факсимильная аппаратура и телефонные аппараты;
электромузыкальные инструменты; электронные игрушки, устройства бытового
газового оборудования).
12. Гражданское оружие, части гражданского и служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.
13. Растения и животные.
14. Непериодические издания (брошюры, книги, альбомы, нотные и
картографические издания, листовые изоиздания, буклеты, календари,
издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! данный вид товара не подлежит возврату или обмену.

УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Список изменяющих документов(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чулочно-носочные изделия включены в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену (Постановление Правительства от 19.01.1998 г. № 55):

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Следовательно, у потребителя нет права обменять носки мужские как изделие чулочно-носочное на иные, подходящие по размеру. Единственный вариант — достичь соглашения с продавцом по этому поводу, если он захочет пойти навстречу. Если же нет — к сожалению, принудить его не получится.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно статье 25 , Закона «О Зашите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Перечень товаров не подлежащих обмену —  base.garant.ru/12108380/#block_3000

В случае отсутствия товара в день обращения продавец обязан вернуть деньги.

Удачи!

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12108380/#block_3000#ixzz3UA2DBmbA

Так вот и проблема, носки попадают в перечень!!!