Можно ли стать ИП в 14 лет?

Могу ли я стать как ИП в 14 лет и заниматься созданием сайтов, их продвижением, и разработкой программ?

, Иван, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный человек, совершеннолетний. Зарегистрироваться в качестве ИП могут также те, которым исполнилось 16 лет и которые объявлены полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и даже  кому исполнилось 14 лет при условии согласия родителей.

Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства. Впрочем, если родители не дают своего разрешения да и орган опеки против, то и в этом случае можно зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве ИП. Вот только тогда уже понадобится соответствующее судебное постановление.