Можно ли ребенку в 14 лет снять деньги со вклада без согласия опеки?

Добрый день, можно ли ребенку при достижении14 лет придти в банк и снять деньги полученные за гибель отца для покупки жилья. Т е без разрешения опеки?

, Татьяна, г. Казань

Добрый вечер Татьяна,

Когда 14-летний ребенок приходит в банк, сотрудник смотрит на возраст в паспорте. Для того чтобы просто снять наличные (даже 100 рублей) со своего счета, ребенку нужно:

1. Предоставить письменное согласие родителя, заверенное нотариально (в некоторых банках достаточно подписи родителя в самом банке).
2. Если же речь идет о целевых деньгах (за гибель отца) и крупной сумме, менеджер банка ОБЯЗАН запросить разрешение органов опеки.
Без этого документа банк просто откажет в проведении операции, и это абсолютно законно. Более того, банк имеет право уведомить органы опеки о попытке несанкционированного снятия.