Можно ли въехать в РФ в следующем году после выезда с превышением срока пребывания?

превысил прибывание в рф , выехал без депортации , можно ли будет в следующем году заехать ?

, Кирилл, Костанай

Здравствуйте. Срок разрешенного пребывания иностранных граждан въезжающих в безвизовом порядке в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», составляет 90 дней суммарно в течение календарного года. По истечении разрешенного периода пребывания иностранный гражданин обязан покинуть территорию России, в случае если им не продлено пребывание в установленном законом порядке. Въехать вы можете после 01.01. снова на 90 дней, однако при постановке на миграционной учет вы подлежите привлечению к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания в предыдущий период.