Возврат страховой премии

Подскажите, пожалуйста, если я досрочно погасила потребительский кредит на 29 день, я имею право на возврат в полной мере страховой суммы, уплаченной банку? Они вернули лишь 50%.

, Оксана,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Они вернули лишь 50%.

Оксана

Данное условие скорее всего предусмотрено договором, посмотрите сами, либо скиньте сюда. Если есть такое условие — то больше получить не получится.

Оксана
Клиент

С чего 50% то? Мне эту страховку на 60 месяцев рассчитали. Значит за месяц и должны были удержать, а точнее за 29 дней! Пишу исковое заявление на сбербанк.

Мне не предоставили ни условия страхования, ни страхового полиса! Сказали только, что при досрочном погашение всё вернётся. Это чистый обман.

958 гк рф

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.