8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли избежать уголовного процесса?

Добрый день.полтора месяца назад попала в аварию.за рулём был знакомый.пострадала только я .суд.мед экспертиза признала вред нанесенный здоровью как тяжкий.скажите, будет ли возбуждено уголовное дело,если я не имею никаких претензий к водителю??и можно ли каким-либо образом избежать уголовного процесса?

Спасибо за ответ.

, Анна Бушмина, г. Курск
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

суд.мед экспертиза признала вред нанесенный здоровью как тяжкий.скажите, будет ли возбуждено уголовное дело, если я не имею никаких претензий к водителю??

Анна Бушмина

К сожалению, при выявлении тяжкого вреда здоровью, административное расследование прекращается, и дело передается в следствие — возбуждается уголовное дело. Тут ни чего не зависит от пострадавшего.

можно ли каким-либо образом избежать уголовного процесса?

Анна Бушмина

Уже на стадии расследования подавайте письменное ходатайство совместно с водителем о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если откажет следователь, в суде просите снова. Прекращение дела - право, а не обязанность следователя или суда.

Крайне редко, но такое случается.

0
0
0
0
Анна Бушмина
Анна Бушмина
Клиент, г. Курск

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.Вы мне очень помогли

Уважаемая Анна, удачи Вам!

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.Вы мне очень помогли

Анна Бушмина

Для «спасибо» любых размеров — есть строчка ниже — под ответом

Оценка ответа:
+
0
-
0

Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой. Уголовное дело в данном случае возбуждается автоматически. Однако так как преступление относится к категории небольшой тяжести и примирение в данном случае вполне возможно. Напишите расписку о том, что получили от своего знакомого определенную денежную сумму в качестве возмещения морального и материального ущерба по уголовному делу, а затем от Вас двоих составьте заявления на имя следователя в порядке ст.25 УПК РФ о прекращении уголовного дела.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также
следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель
с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его
законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица,
подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


Как правило на следствии дела прекращаются очень редко, но в суде Вы данное ходатайство сможете повторить — и то, что вред заглажен и Вы примирились — обязательно будет учтено судом.

Если нужна будет помощь в составлении расписки и заявления, можете обратиться ко мне — но услуга платная.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, ели мой сожитель проходит по статье119ч.1 и до этого судим по такой же статье, возможно ли избежать уголовного наказания, если будит примерение сторон?
Здравствуйте,ели мой сожитель проходит по статье119ч.1 и до этого судим по такой же статье,возможно ли избежать уголовного наказания,если будит примерение сторон?И что ему грозит за это?
, вопрос №2811012, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Взяла займ онлайн на знакомого, если признаю вину и возмещу ущерб, могу ли избежать уголовного дела?
Здравствуйте. Взяла займ онлайн на знакомого. Через несколько месяцев всё выяснилось, он написал заявление в полицию. Вызвали, вину отрицала. Вызвали ещё раз, но уже к оперу, тот говорит, что вопрос можно решить до 16 числа. Если я признаю вину и возмещу ущерб, то возможно ли избежать уголовного дела, если на это, конечно, согласится знакомый? Знакомый пока не знает, что это я. Не призналась
, вопрос №2546892, Мария, г. Нижний Тагил
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли избежать уголовного наказания за превышение должностных полномочий?
Возможно ли избежать уголовного наказания по статье 286 если потерпевшие-военнослужащие не имеют претензии к офицеру ( также нет никаких серьезных последствий нет побоев), но имеются доказательства (видео) превышение должностных полномочий ( нанесения ударов ладонью по лицу)? Спасибо.
, вопрос №1707835, Евгений, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли избежать уголовной ответственности за незаконную вырубку леса?
Здравствуйте. Человеку выделили делянку для вырубки леса. Он ошибся и вырубил 6 лишних деревьев. Пока органы лес замерили и трактор отправили на штраф стоянку. Возможно ли избежать уголовной ответственности без суда ? С помощью штрафа, например? Смасибо..
, вопрос №1461977, АНАСТАСИЯ, г. Суровикино
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли избежать уголовного наказания за кражу?
Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой друг работает на таможне , он взял 100 000 рублей из кабинета и переложил их в другое место, чтобы потом в другой день вынести их за пределы организации. Сейчас он в СИЗО и по предварительной информации ему хотят присудить от 2 до 5 лет тюрьмы. Хотя данная сумма не была вынесена за пределы организации, он сам во всём сознался,всё рассказал как было, сам пришёл в полицию и готов оплатить любые штрафы. 1.Возможно ли его "вытащить" из СИЗО? 2. Возможно ли избежать тюрьмы и ограничиться условным сроком? и что для этого нужно сделать? 3. Возможно ли избежать вообще уголовного наказания ? Какие действия предпринять?
, вопрос №966415, Яна, г. Тверь
2 ответа