Можно ли выкупить долю в приватизированной квартире свекрови с помощью материнского сертификата?

Добрый день. У моей свекрови есть приватизированная трехкомнатная квартира, в ней только прописан мой муж (ее сын). У нас двое несовершеннолетних детей (5 лет и 3 года). Могу ли я выкупить и оформить на детей часть этой квартиры с помощью материнского капитала? Что для этого надо сделать и куда подавать документы?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. У моей свекрови есть приватизированная трехкомнатная квартира, в ней только прописан мой муж (ее сын). У нас двое несовершеннолетних детей (5 лет и 3 года). Могу ли я выкупить и оформить на детей часть этой квартиры с помощью материнского капитала? Что для этого надо сделать и куда подавать документы?

Анастасия

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение
жилищных условий семьи, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех
детей. Обращаться по поводу использования средств материнского капитала нужно в Пенсионный фонд вашего района.