Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могут мне сделать взыскание или удержать зароботную плату

во время работы появлялось свободное время т.к. основные задачи выполнил другие задачи зависят от того как вызывают люди теперь мне хотят присвоять взыскание за то что я нечего не делал в то время когда был свободен требуют заниматься работой которая не прописана в должестной инструкции. оплата у меня почасовая

11 Марта 2015, 16:04, вопрос №757833 Владимир, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    За невыполнение обязанностей, прописанных в инструкции могут наложить дисциплинарное взыскание.

    За невыполнение работы, не прописанной в инструкции, взыскание наложено быть не может.

    Удерживать у Вас плату за труд работодатель не вправе, закон подобных санкций не предусматривает.

    11 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что почасовая оплата это влияет на что нибудь

    И если сделают взыскание куда обратиться???Взыскание хотят ввести за то что я нечего не делал когда был свободен

    11 Марта 2015, 17:57
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Если невыполнение работы вызвано отсутствием этой работы в конкретный момент времени при вероятности ее появления спустя, скажем, четверть часа («как вызывают люди»), работодатель не вправе накладывать взыскание.

    Трудно говорить, не зная, кем Вы трудитесь. Если рассматривать ситуацию на примере оператора колл-центра, который н-ое количество часов сидит на месте и принимает звонки, то между звонками он бухучет вести не обязан.

    Если работодатель каким-либо образом нарушает Ваши установленные законом права, Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию.

    Кроме того есть внушительная практика оспаривания взысканий в суде.

    11 Марта 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю на каре в торговом комплексе лента у меня 11часов смена я вызжаю спускать паллеты в зале и бывает такое что меня не кто не вызывает и получаеться я нечего не делаю с меня требуют выполнять обязоности продовца выкладывать товар в мои обязоности это не входит

    11 Марта 2015, 18:58
  • Юрист - Дмитрий
    Общаться в чате

    Ну и нет вопросов тогда. Пример с оператором подходит.

    11 Марта 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.