Могут мне сделать взыскание или удержать зароботную плату

во время работы появлялось свободное время т.к. основные задачи выполнил другие задачи зависят от того как вызывают люди теперь мне хотят присвоять взыскание за то что я нечего не делал в то время когда был свободен требуют заниматься работой которая не прописана в должестной инструкции. оплата у меня почасовая

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Лагутин
Юрист

За невыполнение обязанностей, прописанных в инструкции могут наложить дисциплинарное взыскание.

За невыполнение работы, не прописанной в инструкции, взыскание наложено быть не может.

Удерживать у Вас плату за труд работодатель не вправе, закон подобных санкций не предусматривает.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

А то что почасовая оплата это влияет на что нибудь

И если сделают взыскание куда обратиться???Взыскание хотят ввести за то что я нечего не делал когда был свободен

Если невыполнение работы вызвано отсутствием этой работы в конкретный момент времени при вероятности ее появления спустя, скажем, четверть часа («как вызывают люди»), работодатель не вправе накладывать взыскание.

Трудно говорить, не зная, кем Вы трудитесь. Если рассматривать ситуацию на примере оператора колл-центра, который н-ое количество часов сидит на месте и принимает звонки, то между звонками он бухучет вести не обязан.

Если работодатель каким-либо образом нарушает Ваши установленные законом права, Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию.

Кроме того есть внушительная практика оспаривания взысканий в суде.