Расчёт зарплаты

Здравствуйте, я работаю не официально, на работе я могу выписывать зарплату, я увольняюсь, вот я себе выписал и ушёл, ни копейки лишней не взял, потому что ждать когда отдадут мне деньги , это не возможно, они её просто не отдают , до меня многим не отдавали, стоит мне беспокоиться по этому поводу

, Руслан, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Руслан!

стоит мне беспокоиться по этому поводу

Руслан

Боюсь, что стоит...

Потому что Вы работали, по Вашим словам, неофициально. Следовательно, полномочий по начислению и выдаче заработной платы у Вас не было.

Ваши действия могут попасть под состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Задолженность по зарплате работник вправе взыскать в судебном порядке.

Будем надеяться, что Ваш неофициальный работодатель не станет поднимать шум из-за этого случая.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Оренбург

А если дело дойдет до суда, какое наказание мне следует ожидать?

Если сумма не большая, то в особом порядке и при наличии смягчающих обстоятельств — штраф волне возможен.