8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Здравствуйте!!!!! Я задаю вопрос от лица матери одиночки двух несовершеннолетних детей. Она работала в магазине не официально и была уволина. Как можно наказать юридически припренимателя???

11 марта 2015, 10:07, алексей, г. Николаевск-на-Амуре
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

Если у нее есть доказательства того, что она работала в данной организации, она написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

11 марта 2015, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей! При поступлении на работу работник должен заключать с работодателем письменный трудовой договор, в котором прописываются все права и обязанности обеих сторон. Без наличия трудового договора работнику бывает сложно, а зачастую и невозможно доказать сам факт нарушений прав со стороны работодателя.

Посоветуйте Вашей знакомой обратиться с жалобой на предпринимателя в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию, в жалобе пусть укажет данные тех свидетелей, которые могут подтвердить факт её нахождения в трудовых отношениях с этим предпринимателем.

11 марта 2015, 10:16
1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Может ли мать одиночка двух несовершеннолетних детей быть на полном обеспечении у государства ???? Так как с двумя детьми очень трудно найти потходящию работу .

11 марта 2015, 10:32

Уважаемый Алексей! Я искренне сочувствую Вашей знакомой, но вот на полное обеспечение государства у нас никто не имеет права. Если Вас интересуют меры социальной поддержки одиноких матерей, дам Вам ссылку, посмотрите, там.много полезной информации. Сайт называется «все льготы»

www.vselgoty.ru/semi/


11 марта 2015, 10:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно защитить мои трудовые права в данном случае?
Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь государственным гражданским служащим. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в моей организации следующий режим работы: понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45. В соответствии со служебным контрактом мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день. Я являюсь одинокой матерью двоих детей до 14 лет. В связи с необходимостью собирать детей в школу я, руководствуясь ст. 93 ТК РФ, написала заявления на имя представителя нанимателя с просьбой установить мне неполный рабочий день - начало рабочего дня с 9:30 с понедельника по пятницу, обеденный перерыв и окончание рабочего дня по общим правилам. Однако мои непосредственный руководитель - начальник кадрового подразделения, ссылаясь на ст. 101 ТК РФ, отказал мне в установлении неполного рабочего дня. По его мнению работникам, которые работают на условиях ненормированного рабочего времени, не может быть предоставлен неполный рабочий день, только неполная рабочая неделя. Вместе с тем ранее в нашей организации такая практика существовала. Заключалось дополнительное соглашение к служебному контракту, в соответствии с которым на период установления неполного рабочего дня работнику исключалось условии о ненормированном рабочем времени. Я считаю, что действия начальника кадровой службы нарушают мои трудовые права, предоставленные мне как родителю детей в возрасте до 14 лет ст. 93 ТК РФ. Прошу разъяснить, кто из нас прав в описанной ситуации и почему. Как можно защитить мои трудовые права?
21 января 2020, 08:14, вопрос №2654323, Валерия, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедшему наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражения Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор заметил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры. Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
08 декабря 2019, 05:54, вопрос №2613357, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Трудовое право
Задание по трудовому праву
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:23, вопрос №2354569, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Трудовое право
Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ). Бушуева обратилась с исковым заявлением о восстановлении на работе, указав в нем что работодатель, по ее мнению, злоупотребил правом на расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, так как не указал в распоряжении о прекращении с ней трудового договора конкретных причин, послуживших оснванием его прекращения, а также не действовал в интересах муниципального бюджетного учреждения, не учитывал ее опыт работы и высокие деловые качества. Кроме того, Бушуева отметила, что она в прошлом неоднократно привлекалась работодателем к дисциплинарной ответственности. Все ранее наложенные дисциплинарные взыскания, кроме одного, были отменены судом, включая предыдущее дисциплинарное увольнение по основанию, пред- усмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По мнению Бушуевой, это означает нарушение работодателем общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, дискриминацию трудовых прав работника, а также то, что работодатель действовал без учета деловых качеств работника, произвольно, не содействуя реализации цели обеспечения наиболее эффективной деятельности учреждения и распоряжения закрепленным за ним имуществом. Все по мнению работника, также доказывает противоправность прекращения с ней трудового договора по указанному основанию Представитель работодателя заявил в суде, что считает увольнение Бушуевой правомерным, так как действующее законодательство не требует ссылки на конкретные обстоятельства, послуживщие основанием увольнения, при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ. Представтель работодателя не признал дискриминации Бушуевой, отрицал какую-либо связь между предыдущим увольнением ее по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и настоящим увольнением. Он также обратил внимание суда на право работодателя на принятие необходимых кадровых решений (подбор и расста- новка кадров), данном конкретном случае - право на подбор нового руководителя организации с учетом его деловых качеств, устраивающих работодателя. Дайте правовую оценку позиций сторон. Разрешите трудовой спор. Какие принципы трудового права следует использовать при решении данного казуса?
16 февраля 2017, 12:49, вопрос №1541979, Кирилл Табаринцев, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015