100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа жилья купленного с использованием средств мат.капиталла

Здравствуйте! Мною была куплена квартира с использованием средств материнского капитала. Дети, их двое имеют по 1/3 доли. Теперь я хочу продать квартиру и построить дом. Как получить разрешение от органов опеки на строительство дома? Дети в данной квартире не прописаны.

11 Марта 2015, 07:25, вопрос №757067 Алсу, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сыроватский Сергей
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1197отзывов

В рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность
дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в
рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4
статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть
оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.
Тем
не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и
законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых
помещений. Установленные правила полагаю обоснованными и справедливыми.
Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а
попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том
числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в
аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ
от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из
него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества
подопечного.
Возможные варианты, которые мы порекомендовали бы использовать в вашей ситуации:
обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при
наличии представленных документов шансы, что орган опеки и
попечительства сможет дать разрешение на осуществление такого обмена,
велики);
одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение
(покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и
попечительства может выдать разрешение, но все будет зависеть от его
позиции и представленных документов).

Для получения более
подробной информации о возможности получения разрешения и составу
необходимых для этого документов рекомендуем вам обратиться
непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства.

11 Марта 2015, 10:46
q Отблагодарить
0 0
Алсу
клиент, г. Самара

Спасибо, информация была полезна, но в данном случае меня интересует вопрос, связанный именно со строительством дома.

11 Марта 2015, 18:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут