8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим решить поскорей

Добрый день! Жилищный вопрос: раздел/размен неприватизированной трёхкомнатной квартиры с 4мя прописанными: мужчина, три женщины (мама, несовершеннолетняя дочь, я). Отец пьёт (крепко), рукоприкладствует (причём, по-серьёзному, и заявления есть, и судмедэкспертиза) на всех: на мать, на меня, на моего мужа, теперь ещё и на мою дочь ( 7 лет ребёнку). Приватизировать отказывается, мол, "я хозяин, моя квартира, а вы идите, куда хотите, раз вам не нравится такая жизнь". Мы с мужем и дочерью ютимся у свёкров, мама осталась дома. Со слезами на глазах просит меня через суд решить вопрос с "нашей" трёшкой. КАК мне быть? КАК спасти маму и не мотать ребёнка с одного конца города в другой в 6 утра в школу? Насколько всё реально? Конечно, можно забыть об этой квартире, взять ипотеку, НО: нам не дают кредиты (имеются уже два+мама - пенсионер+я - инвалид 3 группы); не круто ли будет отцу одному жить в трёшке!?

11 марта 2015, 03:55, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Решить Вашу проблему будет сложно.

Закон допускает размен муниципальной квартиры, в том числе и в принудительном порядке. Но для принудительного обмена Вам необходимо обращаться в суд. А прежде чем обращаться в суд, Вы должны самостоятельно найти варианты обмена и предложить их всем жильцам квартиры. В случае отказа уже можно обращаться в суд. В подавляющем большинстве случаев, как раз с поиском вариантов обмена и возникают проблемы. Но попробовать Вы можете. Возможно, именно в Вашем городе варианты найти получится.

А в целом по Вашей проблеме я бы Вам рекомендовал защитить себя иным способом.

Отец пьёт (крепко), рукоприкладствует (причём, по-серьёзному, и заявления есть, и судмедэкспертиза) на всех: на мать, на меня, на моего мужа, теперь ещё и на мою дочь ( 7 лет ребёнку).

Ирина

Если Ваш отец совершил в отношении членов Вашей семьи преступления, которые были зафиксированы надлежащим образом, то вы вправе привлечь его к уголовной ответственности. Например, в Уголовном кодексе имеется ст.116 — побои. Любой потерпевший в результате данного преступления вправе обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении к ответственности виновного лица. Данные действия могут «успокоить» вашего отца или помочь Вам тем или иным способом разрешить Вашу проблему.

Кроме того, согласно жилищному законодательству, в случае систематического нарушения прав и интересов соседей, наниматель может быть выселен из жилого помещения по иску заинтересованных лиц.

Т.е. можно попробовать обратиться в суд с иском о его выселении. Правда добиться положительного решения по такому заявлению будет очень трудно.

Иными словами, у Вас есть возможность воздействовать на вашего отца таким образом, чтобы он задумался о своем поведении. В противном случае по тому или иному направлению Вы в итоге добьетесь своего.

11 марта 2015, 08:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Пообщались с их родителями (хотели решить вопрос возмещением ущерба) поняли что люди пожилые, болеющие и бедные - могут не пережить такой ситуации
Бывший сотрудник путем махинаций украл оборудование на 500тр, имея поддельника все это успешно продавал, по итогу был пойман за руку ! Пообщались с их родителями (хотели решить вопрос возмещением ущерба) поняли что люди пожилые, болеющие и бедные - могут не пережить такой ситуации. Вопрос: - что за это грозит? - можем ли мы ходатайствовать на тему что бы суд не лишал свободы этих ребят, а проучил длительными исправительными работами, и долговыми обязательствами?
14 сентября 2020, 11:11, вопрос №2861356, Вениамин, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Куда обратиться с претензией если соседи не хотят решить вопрос полюбовно (отодвинуть сооружение на метр) и продолжают активную стройку?
Добрый день, сосед начал строить сооружение (баню или сарай) вплотную к моему забору, так что Вода и снег будут стекать на мой участок. На мое требование они ответили, что на этом месте раньше стояла бытовка (40 лет назад), которая была зарегистрирована, но потом сгнила. Куда обратиться с претензией если соседи не хотят решить вопрос полюбовно (отодвинуть сооружение на метр) и продолжают активную стройку?
15 августа 2020, 17:50, вопрос №2842836, светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Я хочу решить проблему так, чтобы не дошло до суда и мне не изменили меру пресечения домашний арест на более строгую, возможно ли это сделать?
Здравствуйте у меня произошла такая проблема, в данный момент я нахожусь пот домашним арестом под следсвием по особо тяжкой статье, два дня назад я нарушил и вышел из дома на меня возбудили дело еще по 161ч 1 вызов поступил по 112 и на месте заявитель написал заявление меня забрали в отделение полиции там у меня взял дознаватель показания и отрустил с заявителем я договорился он не против забрать заявление, но он сказал сделает это в том случае если его вызовут туда я хочу решить проблему так что бы не дошло это до суда и мне не изменили меру пресечения как домашний арест на более строгую! возможно ли это сделать??? я не знаю ф.и.о. следователя которого сделали по этой проблеме (161ч 1) но знаю имя и очество дознавателя, дознаватель мне сказал так что если заявитель заберет заявления дела не будет и до суда не дойдет цитирую ( нет заявления нет дела) возможно ли это решить все и каким образом?!!!
29 декабря 2019, 16:44, вопрос №2633975, Николай, г. Воронеж
34 ответа
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте! Занимаюсь прокатом автомобилей в г.Сочи. Являюсь собственником автопакрка. Хочу решить проблему оплаты штрафов с автоматических камер
Здравствуйте! Занимаюсь прокатом автомобилей в г.Сочи. Являюсь собственником автопакрка. Хочу решить раз и навсегда проблему оплаты штрафов с автоматических камер. Нужны: 1 грамотная форма заявления на обжалование штрафа 2 Порядок и способ подачи его, т.к. в постановлениях указан ЦАФАПОДД г. Краснодар, а я нахожусь в Сочи. Через сайт ГИБДД пробовал отказывают, ссылаясь на необходимость бумажного носителя (если письмо то какое?) 3 Обязательный перечень прикладываемых документов в моём конкретном случае Дополнительные вопросы: 1 На каждое постановление отдельное письмо или в одном заявление можно обжаловать несколько постановлений (от одной даты или за время аренды одним лицом)? 2 Дата постановления зашифрована в номере постановления? Можно ли ссылатся на неё в заявлении?
03 декабря 2019, 13:18, вопрос №2608407, Захаров Сергей, г. Краснодар
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как решить проблему, если водитель сбил пешехода, когда тот переходил дорогу в неположенном месте?
авствуйте! Моя проблема состоит в том, что недавно я сбила человека. Это было поздно вечером, когда я ехала на дорогу внезапно выскочила бабушка. Не светофорном, не пешеходного перехода в том месте не было. Я остановилась, помогла бабушке, хотела отвезти в больницу, но та сказала, что будет благодарна если я отвезу её к ней домой. На моей машине следовательно осталась вмятина. На следующий день, я узнала, что к бабушке приезжала скорая и забрала её в больницу. Мы с млей матерью съездили к ней, узнали, что у неё от удара выбило передние зубы и сотрясение мозга. С бабушкой поговорили, она признала что переходила дорогу в неположенном для пешеходов месте. Мы с родными решили преложить им следующее: мы оплатим лечение, выплатим компенсацию, а они напишут заявление, что никаких претензий к нам не имеют. Но когда мы поговорили с родными бабушки, поняли, что те настроены негативно и решать проблему так просто не собираются. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? В ГАИ мы обратились в тот же день, с завтрашнего дня начнутся все дела. Но мы бы хотели решить этот вопрос более спокойно и мирно.
22 ноября 2015, 11:48, вопрос №1048027, Селима, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015