Отказ от продажи лекарств ЖНВЛС

Здравствуйте! Такая ситуация произошла: пенсионер хотел купить лекарство парацетамол (входит в список ЖНВЛС безрецептурного отпуска) для человека с лихорадкой в аптеке 24 часа после 22-00 (другие аптеки были уже закрыты, а ближайшие бегать искать пенсионеру с больными ногами проблемно). На что фармацевт в грубой форме отказала, ссылаясь на требование рецепта, угрозами, что "запомнила вас" и больше ничего вам продавать не буду. Вызвать старшего и дать номер телефона отказалась. Есть ли какие-то меры воздействия в подобной ситуации? Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такая ситуация произошла: пенсионер хотел купить лекарство парацетамол (входит в список ЖНВЛС безрецептурного отпуска) для человека с лихорадкой в аптеке 24 часа после 22-00 (другие аптеки были уже закрыты, а ближайшие бегать искать пенсионеру с больными ногами проблемно). На что фармацевт в грубой форме отказала, ссылаясь на требование рецепта, угрозами, что «запомнила вас» и больше ничего вам продавать не буду. Вызвать старшего и дать номер телефона отказалась. Есть ли какие-то меры воздействия в подобной ситуации? Спасибо!

Денис

Добрый день Денис! Если данный товар отпускается без рецепта- продавец обязан продать товар согласно статье 426 Гражданского Кодекса!
Необходимо обращаться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца, писать в книге жалоб данную жалобу!