8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать лишает доли собственности сына

Добрый день.

Может ли мать выписать в одностороннем порядке своего сына из деревенского дома в том случае, если дом полностью приватизирован на нее (со слов матери) и в нём прописаны отчим и брат, рождённый от отчима.

Дом получала мать, когда сыну не было месяца от роду. На тот момент она была вдова и еще не состояла в браке со вторым мужем и не имела второго ребенка.

спасибо.

10 марта 2015, 19:48, Наталья, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Был ли сын совершеннолетним на момент приватизации и почему он в ней не участвовал?

10 марта 2015, 19:51
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

сын был совершеннолетним, но т.к. жил в другом городе, по непонятным причинам не принимал участие в приватизации. Есть вероятность, что каким-то образом в провинции делают приватизацию без согласования всех заинтересованных лиц. Возможно ли это?

10 марта 2015, 20:38

Приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц. Если сын не отказывался от участия в приватизации и она состоялась без его участия, то нужно отменять ее в судебном порядка как незаконную.

10 марта 2015, 20:42
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

скажите сын нес свою часть расходов по коммунальным платежам?

10 марта 2015, 19:54
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

нет, не нёс. По мере возможности помогал материально родителям, в случае если были на то средства

10 марта 2015, 20:35

Если сын имел право приватизировать этот дом вместе с матерью и отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования этим домом. Следовательно, в этом случае снять с регистрационного учета его нельзя.

Павленко Павел

я бы не был столь категоричен

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491008/

10 марта 2015, 20:42
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Если сын имел право приватизировать этот дом вместе с матерью и отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пользования этим домом. Следовательно, в этом случае снять с регистрационного учета его нельзя.

10 марта 2015, 20:14
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

что значит отказался от приватизации?? Он вообще не участвовал в ней, почему-то...

10 марта 2015, 20:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
30 октября 2020, 15:08, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Недвижимость
Как можно долю собственности сына оформить на бабушку?
Здравствуйте. У нас есть квартира в совместной собственности, сын свою долю хочет отдать бабушке. что нам нужно сделать?
05 февраля 2020, 05:26, вопрос №2673205, Татьяна, г. Ижевск
2 ответа
Право собственности
Какой выбрать вариант передачи доли собственности сыну?
Добрый день. Дом с участком расположен в Лен. обл. У него 3 собственника с равными долями- мать, сын и дочь. Мать хочет передать свою долю сыну. Если она это сделает по завещанию, то дочь, ввиду того, что является пенсионером, сможет в последствии претендовать на свою обязательную долю. Правильно ли я понимаю, что в данном случае лучше оформить договор дарения сыну? И данной договор заверяется у любого нотариуса, или необходимо ехать в Лен. обл.?
21 февраля 2018, 04:43, вопрос №1915244, Инна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как лучше переоформить долю квартиры в собственность сына?
Мать и сын владеют квартирой в общей долевой собственности 10 лет, у каждого 1/2 доля в праве. В квартире никто не зарегистрирован и никогда никто не был зарегистрирован. Мужа у матери нет, развелась еще при Советском Союзе. Необходимо долю матери перевести в собственность сына. Хочу уточнить, в нашем случае, как это сделать лучше, через договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Какие есть плюсы и минусы у одного способа по сравнению с другим способом?
18 мая 2017, 10:37, вопрос №1640062, Владимир Рыльцов, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Может ли мать выкупить долю старшего сына, используя материнский капитал?
У мужа мама получила материнский капитал за второго ребенка, может ли она выкупить долю старшего сына в квартире
03 февраля 2016, 10:46, вопрос №1127396, Юлия, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015