8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы платить

Наша Квартира принадлежит муниципалитету, т. е. социальный наем жилья. получив квитанцию по квартплате мы увидели, что с нас взяли плату за капитальный ремонт жилья и капитальный ремонт лифта, хотя каждый месяц мы платим за текущее содержание жилья. У нас к Вам вопрос: должны ли мы платить за капитальный ремонт жилья и лифта, если квартира принадлежит муниципалитету? Заранее спасибо!

10 марта 2015, 16:41, Ирина Фоминых, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Ирина, здравствуйте!

расходы по капитальному ремонту несут собственники жилых помещений, т.ч. платить вы не обязаны

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном
доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего
качества.

ст. 65, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
{КонсультантПлюс}

10 марта 2015, 16:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п.1 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Следовательно, Вы не обязаны оплачивать выставленные Вам к оплате суммы за капитальный ремонт.

17 марта 2015, 20:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Такой вопрос, если я после осмотра привезенного мне заказа откажусь от него, то обязан ли платить за доставку?
Здравствуйте! Я выполнил заказ в интернет-магазине, указал курьерскую доставку. Такой вопрос, если я после осмотра привезенного мне заказа откажусь от него, то обязан ли платить за доставку? На сайте продавца написано, что в случае отказа потребитель не обязан платить за доставку. Но хотелось бы уточнить.
03 июня 2020, 12:22, вопрос №2791301, Никита, г. Москва
2 ответа
Военное право
Увольняюсь по НУК, обязан ли платить за офисную форму, срок носки не прошёл, форма в идеальном состоянии, не носил её вообще?
Увольняюсь по НУК, обязан ли платить за офисную форму, срок носки не прошёл, форма в идеальном состоянии, не носил её вообще? Говорят плати
30 апреля 2020, 09:04, вопрос №2759794, Ерлан, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли платить за вывоз мусора.в данном случае?
Обязан ли платить за вывоз мусора? 1 января вступил в наследство на 1/2 дома на даче. На даче никто не прописан. Посещаю дачу раз в 2 недели на выходных, мусор забираю с собой в город и выкидываю в мусорный контейнер у дома в городе где и прописан. Получил счёт за вывоз мусора (обращение с ТКО) на сумму 3800. Позвонил в организацию которая выставила там мне пояснили что Сельское поселение заключило договор на вывоз мусора (оферты) мол все должны платить! Несмотря что я там не живу и не прописан! Бачков мусорных нет. Они есть только в 2 км от нашей дачи так как через мост нет проезда он аварийный. Обязан ли я платить за вывоз мусора если не заключал договора и можно ли обратиться в прокуратуру ?
21 августа 2019, 20:20, вопрос №2480535, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли платить целевые взносы собственник дачного участка в СНТ, оплачивающий членские взносы?
Добрый день,,,Подскажите пожалуйста обязан ли платить целевые взносы собственник дачного участка при этом регулярно оплачивая челенские взносы ? В праве ли председатель СНТ взимать целевые взносы в судебном порядке?
03 марта 2018, 09:36, вопрос №1925051, Марина, г. Карабаново
1 ответ
Все
Обязаны ли платить за капремонт?
Обязаны ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована, находится в 2-этажном 4-квартирном доме? ЖКХ не взяло на свой баланс, платим туда только за воду, канализацию и вывоз мусора. Дом находится в сельской местности.
26 ноября 2014, 16:19, вопрос №631382, евгения, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015