Мои работы используются в рекламной продукции без моего разрешения

Работала дизайнером среды по частному заказу. Высылала работы заказчику для согласования, вносила поправки. Работа слишком затянулась и я перестала вносить поправки и работать с заказом, расчет со мной не был произведен. Через некоторое время вижу опубликованные свои работы в рекламной брошюре на сайте компании-заказчика. Прошу расчитаться со мной, тк работы все-таки публикуются, на что заказчик отвечает, что я перестала выходить на связь и вносить доработки, поэтому расчитываться за работу отказывается. Договора между нами не было, из доказательств только переписка электронной почты и оставшиеся у меня исходники. планирую подавать в суд.

Как рассчитать сумму ущерба за незаконное использование изображений?

Есть ли у меня шансы выиграть суд, если не задокументированы отношения между нами?

, Надежда, г. Сочи
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда.

Разумеется, шансы на успешное взыскание компенсации за нарушение исключительных авторских прав у Вас есть.

Для того, чтобы судебный акт был вынесен в Вашу пользу, Вам нужно будет доказать два обстоятельства (предмет доказывания):

— наличие исключительных авторских прав (исходники — вполне себе доказательство авторства);

— использование Ваших произведений предполагаемым нарушителем (фиксируйте надлежащим образом, пока он использует).

Соответственно, если договоры не заключались, то исключительное авторское право заказчику не отчуждалось. Таким образом, у предполагаемого нарушителя не будет возможности доказать правомерность использования произведений.

Компенсация рассчитывается либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждое нарушение (может и с вероятностью 99% будет снижена судом до «справедливых» по мнению суда размеров) либо в двукратном размере стоимости экземпляра произведения, фонограммы или товара, или же в размере двукратной стоимости права использования.

Вашу ситуацию не знаю досконально, но «навскидку» вслепую 30 т.р. за каждое произведение — адекватный размер для подачи иска.

С уважением, Бардов Иван.