Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Мои работы используются в рекламной продукции без моего разрешения

Работала дизайнером среды по частному заказу. Высылала работы заказчику для согласования, вносила поправки. Работа слишком затянулась и я перестала вносить поправки и работать с заказом, расчет со мной не был произведен. Через некоторое время вижу опубликованные свои работы в рекламной брошюре на сайте компании-заказчика. Прошу расчитаться со мной, тк работы все-таки публикуются, на что заказчик отвечает, что я перестала выходить на связь и вносить доработки, поэтому расчитываться за работу отказывается. Договора между нами не было, из доказательств только переписка электронной почты и оставшиеся у меня исходники. планирую подавать в суд.

Как рассчитать сумму ущерба за незаконное использование изображений?

Есть ли у меня шансы выиграть суд, если не задокументированы отношения между нами?

10 Марта 2015, 18:20, вопрос №756549 Надежда, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    Разумеется, шансы на успешное взыскание компенсации за нарушение исключительных авторских прав у Вас есть.

    Для того, чтобы судебный акт был вынесен в Вашу пользу, Вам нужно будет доказать два обстоятельства (предмет доказывания):

    — наличие исключительных авторских прав (исходники — вполне себе доказательство авторства);

    — использование Ваших произведений предполагаемым нарушителем (фиксируйте надлежащим образом, пока он использует).

    Соответственно, если договоры не заключались, то исключительное авторское право заказчику не отчуждалось. Таким образом, у предполагаемого нарушителя не будет возможности доказать правомерность использования произведений.

    Компенсация рассчитывается либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждое нарушение (может и с вероятностью 99% будет снижена судом до «справедливых» по мнению суда размеров) либо в двукратном размере стоимости экземпляра произведения, фонограммы или товара, или же в размере двукратной стоимости права использования.

    Вашу ситуацию не знаю досконально, но «навскидку» вслепую 30 т.р. за каждое произведение — адекватный размер для подачи иска.

    С уважением, Бардов Иван.

    11 Марта 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.