8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

счет капитальный ремонт

мы не хотим перечислять деньги по этому счету Мы жители дома имеем право открыть свой счет и самим оплачивать предоставленные счета по проведенным работам?

10 марта 2015, 14:15, вера ивановна, п. Пестяки
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Способы формирования фонда капитального ремонта определены в п.3 ст. 170 Жилищного кодекса РФ.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

В соответствии с законодательством собственники помещений имеют право открыть собственный счет для формирования фонда.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

10 марта 2015, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ошибочно перевела оплату за коммунальные услуги на спец.счет капитального ремонта своего многоквартирного дома, образовалась переплата по кап.ремонту
Здравствуйте! Ошибочно перевела оплату за коммунальные услуги на спец.счет капитального ремонта своего многоквартирного дома, образовалась переплата по кап.ремонту. Как вернуть переплату?
14 января, 05:04, вопрос №2959901, Марина, г. Сосновоборск
1 ответ
Гражданское право
Счет капитального ремонта. ТСЖ
У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.
06 августа 2019, 14:14, вопрос №2462610, Ольга, г. Сергиев Посад
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Утепления фасада проблем зон за счет капитального ремонта
Могут ли собственники многоквартирного дома, в проблемных зонах, (холодных) утеплит фасад дома за счет капитального ремонта?
04 февраля 2019, 06:46, вопрос №2247657, Мария, пгт. Кавалерово
4 ответа
ЖКХ
Куда обращаться для капитального ремонта крыши многоквартирного дома?
Можно ли заменить плоскую крышу на односкатную в многоквартирном доме за счет капитального ремонта. Какая документация нужна и куда обращаться?
07 января 2019, 19:14, вопрос №2217039, Кристина, г. Демидов
1 ответ
ЖКХ
Нецелевое использование средств со счета капитального ремонта
добрый день. моим домом управляет тсж, был создан спец счет для сборов на капитальный ремонт. дому 7 лет! сотрудники мчс проводили проверку пожарной сигнализации и вынесли предписание о том, что пожарная сигнализация не соответствует действующим нормам и требованиям пожарной безопасности. управляющая тсж вынесла вопрос на заочном голосовании затраты на ремонт инженерных сетей (пожарной сигнализации и системы пожаротушения) произвести со специальных счетов на капитальный ремонт. жильцами принято решение использовать вышеуказанные средства. за 7 лет проживания в нашем доме точно знаю что никакой системы пожаротушения у нас нет, просто система оповещения (сигнализация)... законны ли действия тсж?
26 мая 2017, 13:57, вопрос №1648463, екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015