На продавца или этого "перекупа"?

здравствуйте. у меня такой не просто для меня вопрос.купила машину два месяца назад, отмечу , что походу покупала у «перекупа», т.к. при продаже присутствовал не собственник авто. при покупке мы заметили проблемы только со стартером и лобовым стеклом(треснутое), из-за этого нам скинули цену для них. но о каких проблемах продавец нам больше не сказал. спустя некоторое время решили посмотреть масло, появилась большая болячка - это капитальный ремонт двигателя. когда мы смотрели масло при покупке, продавец нам сказал, мол масло недавно поменяли, оно какое-то немецкое. оно было почти черным, но тогда я не разбиралась в этом. съездили в сервис, сказали капиталка или мотор, но добавили, что можно попробовать поменять масло. масло поменяли, проехали меньше 1000км, масла опять не было в двигателе. написали в тот же сервис сказали капитальный ремонт. посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? если подавать в суд, то на кого подавать? на продавца или этого «перекупа»?

, Радмилла, г. Челябинск

Здравствуйте. Перспектива взыскания денег либо стоимости ремонта есть, но сейчас самое важное — не начинать капитальный ремонт двигателя без надлежащей фиксации его состояния. Одного устного заключения автосервиса для суда недостаточно. Необходимо провести независимую автотехническую экспертизу, которая установит точную неисправность, причины повышенного расхода масла, стоимость ремонта и главное — существовал ли недостаток двигателя либо причины его возникновения до покупки автомобиля. Продавца нужно заранее письменно уведомить о дате и месте осмотра, чтобы впоследствии он не заявил, что автомобиль исследовали без него.

До экспертизы автомобилем лучше не пользоваться, поскольку эксплуатация двигателя без необходимого уровня масла может усугубить неисправность и позволит ответчику утверждать, что повреждение возникло уже после продажи по вашей вине. Сохраните договор купли-продажи, объявление, переписку с человеком, который продавал автомобиль, подтверждение передачи денег, диагностические документы, заказ-наряды на замену масла, чеки и сведения о пробеге на дату покупки и каждого обращения в сервис.

По общему правилу иск подаётся к тому лицу, которое указано продавцом в договоре купли-продажи. Если в договоре продавцом указан собственник автомобиля, именно он является основным ответчиком, даже если фактически автомобиль показывал и передавал «перекуп». Если деньги переводились перекупу, он сам подписывал документы, давал сведения о состоянии автомобиля либо имеются доказательства, что он систематически занимается перепродажей машин, вопрос об ответственности необходимо решать после изучения договора и переписки. При спорной ситуации собственника и перекупа можно привлечь соответчиками, но требования к каждому должны быть правильно обоснованы.

Если экспертиза подтвердит, что двигатель уже на момент продажи имел существенный скрытый недостаток и требует капитального ремонта или замены, вы вправе потребовать расторгнуть договор, вернуть автомобиль продавцу и взыскать уплаченную цену. Если возвращать автомобиль вы не хотите, можно требовать соразмерного уменьшения покупной цены либо возмещения стоимости ремонта. Сам факт того, что автомобиль был бывшим в употреблении, не освобождает продавца от ответственности за скрытые недостатки, которые не были оговорены при продаже.

При этом в споре между обычными физическими лицами именно покупателю необходимо доказать, что недостаток существовал до передачи автомобиля либо возник по причинам, имевшимся до покупки. Поэтому без независимой экспертизы обращаться в суд преждевременно. То, что масло уже при покупке было практически чёрным, а после его замены менее чем за 1 000 км уровень снова критически снизился, может подтверждать длительную неисправность, но окончательный технический вывод должен дать эксперт.

После экспертизы продавцу направляется письменная претензия с выбранным требованием и приложением заключения. Если требование не исполнено, подаётся иск. Если получится доказать, что «перекуп» систематически продаёт автомобили с целью получения прибыли, несмотря на отсутствие статуса ИП, дополнительно можно ставить вопрос о применении Закона о защите прав потребителей, взыскании неустойки, морального вреда и штрафа. Для определения конкретного ответчика необходимо посмотреть договор, сведения о собственнике, кому передавались деньги и переписку с продавцом. Могу изучить документы, подготовить уведомление об экспертизе, претензию и исковое заявление.