Здравствуйте!
Закон на вашей стороне, если удастся доказать, что продавец скрыл серьёзный дефект. Разбираться будем пошагово.
Кто ответчик?
Подавать иск нужно к тому, кто подписал договор купли-продажи (ДКП). Если в договоре указан конкретный человек (даже если при встрече был «перекуп»), ответчик — он. Сам перекуп формально не несёт ответственности, если он не был стороной сделки и не давал письменных гарантий. Но есть нюанс: если перекуп действовал по доверенности от собственника или прямо вводил вас в заблуждение (например, утверждал, что машина в идеальном состоянии, хотя знал о проблеме), в суде можно попытаться доказать его личную вину или привлечь к делу как третьего лица. Поэтому на этапе сбора доказательств важно понять: кто именно ставил подпись и что именно говорил при встрече.
Что доказывать в суде?
Ключевой момент: вам нужно доказать, что на момент продажи двигатель уже имел скрытый дефект, который привёл к проблеме с маслом, а продавец об этом знал, но умолчал. Просто факта, что после замены масло снова пропало, недостаточно. Понадобится судебная автотехническая экспертиза. Эксперт должен установить:
— когда именно возник дефект (до передачи машины или после);
— был ли он скрытым (то есть его нельзя было выявить при обычном осмотре на момент покупки);
— знал ли продавец о нём.
Ваши доказательства:
— акт из сервиса, где зафиксирована причина поломки;
— переписка с продавцом (если он при встрече говорил, что «всё в порядке», «масло свежее» — это аргумент, особенно если вы не специалист и полагались на его слова);
— возможно, показания свидетелей (если кто-то присутствовал при осмотре);
— сам ДКП (обратите внимание на формулировки: если там есть пункт вроде «покупатель подтвердил, что осмотрел авто и претензий нет», это усложнит задачу, но не делает её невозможной — можно доказать введение в заблуждение).
Какие требования заявить?
По ст. 475 ГК РФ вы вправе:
— потребовать соразмерного уменьшения цены (если хотите оставить машину, но компенсировать стоимость будущего ремонта);
— потребовать безвозмездного устранения недостатка в разумный срок;
— при существенном нарушении (когда ремонт слишком дорогой или дефект проявляется вновь) — расторгнуть договор и вернуть деньги.
Практический маршрут:
Зафиксируйте всё. Сохраните все документы из сервиса, чеки, переписку.
Проведите независимую экспертизу (до суда или ходатайствуйте о ней в процессе). Это самый весомый аргумент.
Направьте досудебную претензию продавцу. В ней чётко изложите требования (например, расторгнуть договор и вернуть деньги либо уменьшить цену) и установите срок для ответа. Это обязательный шаг: без доказательства попытки решить вопрос мирно суд может вернуть иск.
Если ответа нет или он отрицательный — обращайтесь в суд.
Важное предупреждение:
Будьте готовы к тому, что продавец будет оспаривать каждый аргумент. Он может заявить, что вы сами что-то повредили или не соблюдали правила эксплуатации. Поэтому качественная экспертиза и сбор доказательств «до» — критически важны.