8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в возврате денежных средств

Добрый день! подскажите пожалуйста, у нас сгорел счетчик электроэнергии трехфазный, цена его 16000, мы его отнесли в магазин, нам предлагают ждать экспертизы около месяца, мы написали заявление на возврат денег, но нам отказывают до установления результатов экспертизы. кто же прав??? Спасибо.

10 марта 2015, 09:26, Анастасия, г. Сочи
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! подскажите пожалуйста, у нас сгорел счетчик электроэнергии трехфазный, цена его 16000, мы его отнесли в магазин, нам предлагают ждать экспертизы около месяца, мы написали заявление на возврат денег, но нам отказывают до установления результатов экспертизы. кто же прав??? Спасибо.

Анастасия

Добрый день Анастасия! Данный товар не является технически сложным согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров» и требовать возврата денежных средств вы имеете в любое время!
А согласно статьи 22 Закона о защите прав потребителей, данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней! Таким образом, я советую Вам написать претензию на возврат денежных средств за товар и потребовать выполнить данное требование в течении 10 дней! Если не выполнят — обращайтесь в суд!
По поводу проверки качества и экспертизы!
По общему правилу продавец проводит проверку качества, а экспертизу только в случае спора о возникновении недостатков в товаре!

10 марта 2015, 09:39
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Сочи

спасибо Вам большое! так и поступлю.

10 марта 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исполнитель прислал ответ с отказом возврата денежных средств основываясь на том что: "В связи с этим, нет
Добрый день! Был заключен договор оказания услуг с риелтором(самозанятый), оплачена сумма по договору 10 000р. При расторжении договора оказания услуг я (закзчик) ссылался на 32ст ЗоЗПП. В заявлении указал сумму возврата денежных средств на основании заявления о расторжении. Исполнитель прислал ответ с отказом: «На основании Договора об оказании услуг от 14 января 2021г., Мы провели проверку и выяснили, что с вами был создан чат (whatsapp) в соответствии с п.3.3. Договора. где состояли вы и наши представители. На основании Приложения №1 к договору, далее Заявки, был произведен поиск объектов недвижимости и сформированы предложенияи отправлены в чат для вашего изучения. С 14.01.2021г. до 18.01.2021г. было подобрано 13 вариантов объектов недвижимости.Помимо этого, в случаи, если Заказчик самостоятельно (своими силами без использования данных Исполнителя) нашел объект недвижимости и предоставил копию договора аренды на объект недвижимости, на основании п.6.1 мы приостанавливаем оказание услуги по письменному заявлению заказчика на срок до 12 месяцев.В связи с этим, нет оснований для возврата средств по данному договору, так как условий договора мы не нарушали со своей стороны. ПО факту договор приостановил свое действие но исполнитель не возвращает уплаченные мной (заказчиком) деньги. Основываяся на какие законы я могу потребовать возврата 100% оплаты при условии не предоставления исполнителем документов\чеков об фактически понесенных расходах? Либо при предоставлении чеков заказчиком возврата суммы вне понесенных исполнителем расходов
11 февраля, 07:39, вопрос №2982957, Григорий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
Как мне составить претензию на магазин об отказе возврата денежных средств?
Добрый вечер, мною были приобретены беспроводные наушники в магазине Связной. Через день обнаружен брак нечеткий звук, через 2 дня отнесли в магазин и нам их обменяли на другие этой же фирмы, через 7 дней в новых наушниках тоже оказался брак они не заряжались в своём боксе, принесли в магазин чтоб вернуть товар так как 14 днейне не прошло с момента покупки., а нам отказали в возврате средств. и взяли товар на экспертизу на 20 дней. По закону прав потребителей статья 18 пункт 5 товар берут на экспертизу при отсутствии товарного чека а у меня документы все были в наличии. Нарушен закон ПП статья 18 пункт 5. Как мне составить претензию на магазин об отказе возврата денежных средств?
11 февраля 2019, 19:59, вопрос №2257031, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Отказ возврата денежных средств за абонемент
Добрый день, помогите прояснить следующую ситуацию: Был куплен абонемент грудному ребенку на плавание,ребенок отходил несколько месяцев к определенному тренеру, спустя какое то время у тренера поменялось расписание, которое мне не подошло, в связи с тем, что в данное время ребенок отдыхает, написал заявление на возврат денежных средств, однако мне отказали в возврате. Написал в Роспотребнадзор, однако они прислали отписку что имущественными делами не занимаются и предложили обратиться в суд. Вопрос следующий, в досудебном порядке есть ли инстанции, которые смогут разобраться с данным вопросом?
25 августа 2018, 09:51, вопрос №1964846, Алексей Z, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Возврат денежных средств по договору оферте
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение (обучение было в интернете) продлилось 3недели и я отказалась от него(обучение 3мес), как мне сказали, что за подключение к так называемой платформе взимается 10тыс единовременно,само обучение 18000, как оказалось это было прописано в договоре оферте. Я нигде никакой галочки даже не ставила и конечно же никто про это не предупредил.. Возможно ли вернуть деньги, имеет ли силу данный договор? Как правильно заявление написать? 2. Предмет Оферты 2.1. Исполнитель обязуется оказать каждому физическому, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществившему Акцепт Оферты, следующие Услуги: оказание информационных услуг для личного пользования, оказываемых посредством сети Интернет в форме мастер-групп. 2.2. Условия, срок (дата), продолжительность, стоимость участия и место проведения информационных услуг указываются на Сайте, при этом Заказчик обязан самостоятельно и заблаговременно получать, и проверять данную информацию. 2.3. Заключение Заказчиком настоящего договора осуществляется путем последовательного совершения следующих действий: 2.3.1. Оформление заявки на оказание информационных услуг на Сайте. 2.3.2. Оплата участия (нажимая кнопку «оплатить» Заказчик соглашается с условиями настоящего договора), в соответствии с тарифами, указанными на Сайте Исполнителя. 2.4. Стоимость участия указывается на Сайте, а также информация о стоимости может быть получена по телефону 8-800-333-03-78 и на вебинаре. 2.5. Оплата вносится в размере 100% оплаты или частично (по усмотрению Заказчика). Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 2.6. Информационные услуги, оказываемые Исполнителем посредством сети Интернет, не являются образовательной деятельностью, не подлежат лицензированию, не сопровождаются проведением итоговой аттестации, присвоения какой-либо квалификации и выдачей документа об образовании. 4.1.4. Вернуть оплаченные денежные средства Заказчику в следующих объемах и следующих случаях: Возвратить уплаченные денежные средства Заказчику в случае, если Заказчик отказался от услуг, направив соответствующий отказ от участия, в котором указаны все контактные данные Заказчика (ФИО / Наименование юридического лица и имя единоличного исполнительного органа, контактный номер телефона, банковские реквизиты для возврата), а также иные сведения, которые указывались при подаче Заявки, при этом возврат уплаченных денежных средств осуществляется Исполнителем на следующих условиях: - возврат денежных средств производится в любом случае за вычетом стоимости активации в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей (затраты, понесенные Исполнителем на приобретение для Заказчика доступа к платформе. - возврат оставшейся части денежных средств производится пропорционально проведенным мастер-группам. Срок рассмотрения заявления - 30 рабочих дней. Отказ от участия в Курсе должен быть направлен Исполнителю в электронной форме на адрес электронной почты office@internet-akademia.ru Расчёт времени для совершения предусмотренных настоящим пунктом действий производится по Московскому времени независимо от местонахождения Заказчика. При оплате банковскими картами возврат наличными денежными средствами не допускается. Для возврата денежных средств на банковскую карту необходимо заполнить «Заявление о возврате денежных средств», которое высылается по требованию компанией на электронный адрес и оправить его вместе с приложением копии паспорта по адресу: office@internet-akademia.ru Возврат денежных средств будет осуществлен на банковскую карту в течение 21 (двадцати одного) рабочего дня со дня получения «Заявление о возврате денежных средств» Компанией.
20 марта 2017, 04:43, вопрос №1577659, Снежана, г. Красноярск
4 ответа
Защита прав потребителей
Отказ возврате денежных средств
Возможен ли отказ в возврате денежный средств покупателю. Товар: заказная позиция, деталь для автомобиля. Заказ был оформлен как обычный товарный чек, со списком необходимого для клиенты. Полностью оплачен. Когда все позиции были собраны, заказ был отвезен на адрес, данный покупателем. Принимал товар третье лицо. После приемки товара прошло 15 дней и выяснилось что некоторые детали покупателю не нужны. Имеет ли он право претендовать на возврат денег. Если "заказ" был полностью оплачем и чек был выписан вообще больше месяца назад. Клиент хочет писать претензию.
15 декабря 2014, 10:42, вопрос №654969, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015