8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплата отпускных

Здравствуйте! Ушла в отпуск с сегодняшнего числа (10.03.2015г.). Заявление писала за неделю до отпуска. Отпускных до сих пор не дали (ст.136 ТК). Как быть?

, Ирина, г. Фокино
Елена Бурковская
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Далее обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру — по вашему желанию можете обратиться  в обе структуры.

0
0
0
0
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А Вам работодатель согласовал отпуск?

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вы написали заявление на отпуск, а работодатель Вам его не согласовал, то может получиться так, что  Вы ушли в отпуск самовольно и это будет считаться прогулом.

Если все было согласовано, тогда оплата отпуска должна была быть проведена не позднее чем за 3 дня до отпуска.

В этом случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Фокино

Отпуск был согласован, заранее.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Фокино

Может ли быть такая причина, как мне объяснили в бухгалтерии, что в бюджете нет денег, по этой причине не была произведена выплата.......

Ольга Офицерова
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Ирина!

 Ст. 136 ТК РФ: «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Сейчас Вам нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трдового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушеннии своего права». В прокуратуру и инспекцию нужно тоже написать заявление, чтобы работодателя проверили, возможно, это даст более быстрый результат, чем иск в суд.

Кроме того, в исковом заявлении Вы вправе требовать взыскания неустойки — ст. 236 ТК РФ: " При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.… Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

 Желаю удачи.

0
0
0
0

Ирина, прошу прощение за запоздалый ответ.

То, что в бюджете нет денег — не ответ. Отпуск был согласован заранее, как правило, после оповещения трудовой инспекции и прокуратуры в бюджете быстро находятся деньги.

С уважением, Офицерова О.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.03.2015