Не выплата отпускных

Здравствуйте! Ушла в отпуск с сегодняшнего числа (10.03.2015г.). Заявление писала за неделю до отпуска. Отпускных до сих пор не дали (ст.136 ТК). Как быть?

, Ирина, г. Фокино
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Далее обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру — по вашему желанию можете обратиться  в обе структуры.

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А Вам работодатель согласовал отпуск?

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вы написали заявление на отпуск, а работодатель Вам его не согласовал, то может получиться так, что  Вы ушли в отпуск самовольно и это будет считаться прогулом.

Если все было согласовано, тогда оплата отпуска должна была быть проведена не позднее чем за 3 дня до отпуска.

В этом случае можно обращаться в трудовую инспекцию.

Ирина
Клиент, г. Фокино

Отпуск был согласован, заранее.

Ирина
Клиент, г. Фокино

Может ли быть такая причина, как мне объяснили в бухгалтерии, что в бюджете нет денег, по этой причине не была произведена выплата.......

Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Ирина!

 Ст. 136 ТК РФ: «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала». Сейчас Вам нужно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. В соответствии со ст. 392 ТК РФ «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трдового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушеннии своего права». В прокуратуру и инспекцию нужно тоже написать заявление, чтобы работодателя проверили, возможно, это даст более быстрый результат, чем иск в суд.

Кроме того, в исковом заявлении Вы вправе требовать взыскания неустойки — ст. 236 ТК РФ: " При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.… Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

 Желаю удачи.

Ирина, прошу прощение за запоздалый ответ.

То, что в бюджете нет денег — не ответ. Отпуск был согласован заранее, как правило, после оповещения трудовой инспекции и прокуратуры в бюджете быстро находятся деньги.

С уважением, Офицерова О.В.