Хотела получить компенсацию с WB за отпускные по договору ГБХ
Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством РФ, компенсация за неиспользованный отпуск не предусмотрена для лиц, работающих по договору гражданско‑правового характера.
Обоснование:
Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ (в т. ч. ст. 702–783 ГК РФ), а не Трудовым кодексом РФ.
Отношения по ГПХ не порождают трудовых прав и гарантий, включая право на ежегодный оплачиваемый отпуск и компенсацию за его неиспользованный период (ст. 114, 127 ТК РФ).
Исключение: возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ) при наличии признаков трудовых отношений.
В случае установления судом или трудовой инспекцией факта подмены трудовых отношений гражданско‑правовыми, к отношениям сторон применяются нормы ТК РФ, в т. ч. право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Рекомендации:
Проанализировать текст договора ГПХ и фактические условия сотрудничества на предмет наличия признаков трудовых отношений.
Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда для проведения проверки.
При необходимости подать исковое заявление в суд о переквалификации договора ГПХ в трудовой и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск.
Я готов оказать вам юридическую поддержку, включая:
анализ договора ГПХ на соответствие нормам ГК РФ и ТК РФ;
выявление признаков трудовых отношений в фактических условиях работы;
подготовку мотивированной претензии к Wildberries;
составление жалобы в трудовую инспекцию;
составление искового заявления.
С уважением, Александр.