8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по уходу за ребеноком

Здравствуйте. хотелось бы законно оформить единовременное пособие при рождении ребенка и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет мужу,если жена безработная. и при этом заручиться чем-либо,чтобы работодатель не мог уволить мужа,получив такое заявление.

10 марта 2015, 08:50, Анастасия, г. Одинцово
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с частью второй ст. 256 Трудового Кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Так же ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлено, что указанным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Согласно пп. «д» этого пункта при назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о том, что она не получала ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Что касается увольнения, то бояться Вам нечего… Ибо за отцом, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком, так же сохраняется место до достижения ребенком 1,5 лет.

Об этом говорит ст. 256 Трудового Кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в
общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой
пенсии по старости).


С уважением, Яна

11 марта 2015, 03:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
Здравствуйте! При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
10 августа 2020, 19:04, вопрос №2839590, Елена Калинина, г. Дорогобуж
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия на ребенка при уходе за пожилым человеком?
здравствуйте! подскажите. мне предложили оформить уход за пожилым человеком(дед моего мужа).сама я безработная домохозяйка,беременная.суть в том чтобы мне шли пенсионные,а дед получал какие-то выплаты.я в этом не разбираюсь. нужно ли мне это.ради стажа в трудовой.не придется ли через пол года, когда рожу, и пойду оформлять различные пособия на ребенка ,отказываться от опекунства(или как это называется).Или же я могу не "увольняться" и вообще получать дикретные???и стаж будет идти еще 3 года пока уход за ребенком. Дед 80 лет, муж работает офиц.,жду второго ребенка(для справки)
01 сентября 2017, 08:06, вопрос №1740139, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте. Хочу оформить в собесе пособие на ребенка. Потребовали справку 2НДФЛ от обоих родителей для определения среднедушевого дохода. В данный момент получаю от работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из-за этого сумма среднедушевого дохода больше положенного. Правомерно ли брать в расчет дохода сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь это пособие по большому счету временное? Спасибо.
20 апреля 2013, 09:31, вопрос №69244, Татьяна Степанова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015