Заморозка процентов

Здравствуйте!

Есть кредиты в нескольких банков. На данный момент возникли трудности с оплатой образовались большие задолженности. Возможно ли заморозить проценты? И объединить все задолженности и выплачивать одну суму для всех банков?

, Римма, г. Уфа
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! обратитесь в банки с заявлением о реструктуризации кредитов (если удовлетворят, то будут уменьшены %)

Возможно ли заморозить проценты?

Римма

Если банк передаст дело в суд, то заявляйте о снижении % по 333 ГК РФ:

Статья
333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая
уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства,
суд вправе уменьшить неустойку.

Правила
настоящей статьи не затрагивают права
должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи
настоящего Кодекса и права кредитора
на возмещение убытков в случаях,
предусмотренных статьей
настоящего Кодекса

Инсаф Зайнуллин
Юрист

есть сумма основного долга, есть сумма долга по процентам, есть штрафы и пени, есть еще неустойка. Кроме, возможно, неустойки придется все выплатить и заморозить что то банк вряд ли согласиться.