8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в оплате больничного

Здравствуйте!

Работодатель заявил, что не будет оплачивать больничный, т.к. У НЕГО я отработала менее двух лет. Это же незаконно? Что делать?

Примечание: трудоустройство официальное, но работа по совмещению. По основному месту работы - декрет.

10 марта 2015, 04:38, Елена, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Частью 2.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...» предусмотрено:

Если сотрудник на момент наступления временной нетрудоспособности трудился в нескольких фирмах, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других страхователей, то пособие назначается и выплачивается ему:

— либо в соответствии с частью 2.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. То есть страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время исполнения трудовых обязанностей в фирме, назначающей и выплачивающей пособие;

— либо в соответствии с частью 2.1 статьи 13. То есть страхователем по одному из последних мест работы по выбору сотрудника.

При обращении за назначением пособий Вам необходимо представить:

1. Больничный лист.

2. Справку с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

10 марта 2015, 07:07
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.

Местное ФСС выслушав доводы сослалось на 624 п.4 - что-де больница вообще некорректно выдала листок нетрудоспособности и в нашем случае возможно возмещение то-ли у какого-то прошлого работодателя, то-ли у того, у которого я в декрете (не помню точно их слова).

Как быть?

10 марта 2015, 11:32

Прошу уточнить.

Больница сколько листов Вам выдала? По Вашему требованию она должна была выдать несколько листов, по одному для каждого работодателя, в листе написать уточнение, «по основному месту», «по совместительству».

10 марта 2015, 11:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обоснован ли отказ в оплате больничного листа?
Сумароковой был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года и 2 месяца, Сумарокова представила к оплате больничный лист, выданный ей в связи с беременностью и предстоящими родами. В бухгалтерии в оплате отказали, ссылаясь на то, что Сумарокова находится в отпуске без сохранения заработной платы (п.18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию). Обоснован ли отказ?
21 января 2019, 18:09, вопрос №2232340, Лилия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Жалоба в прокуратуру при отказе в оплате больничного по беременности и родам
Здравствуйте.скажите пожалуйста в какую прокуратуру я должна обратится с жалобой об отказе оплаты больничного по беременности и родам.по месту пребывания или по месту юр.лица
21 мая 2018, 11:10, вопрос №2001758, Виктория, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Отказ оплаты больничного листа более 1 в год
Здравствуй. Такой вопрос. Я работаю официально, с белой зарплатой и трудовой книжкой. Раньше вопросов об оплате больничных листов не было. Сейчас работодатель отказывается оплачивать более одного больничного в год. Законно ли это и чем я могу руководствоваться,доказывая, что он не прав?
11 июня 2015, 12:07, вопрос №868713, Анна, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Отказ работодателя от оплаты больничного и сверхнормативной работы
Работаю убощицей в ТСЖ с нагрузкой 0,5 ставки и 0,5 ставки дворника. Выяснилось. что реальная уборочная площадь лестничных клеток более 800кв.м. что втрое превышает норму 0,5 ставки. Уменьшить площадь уборки до указанной по трудовому договору или увеличить зарплату в соответствии с убираемой площадью работодатель отказался, решил меня уволить без оплаты сверхнормативно выполняемой с 01.08.14 работой. от созданной им нервозной обстановки заболела . Оплачивать больничный отказался под предлогом того, что договор - по совместительству, не основной, а у меня другой работы нет и не было. Как добиться оплаты больничного и сверхнормативной работы? Какие нормативные документы РФ регламентируют нормы уборочной площади?
29 апреля 2015, 08:54, вопрос №822736, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отказ оплаты больничного
по производственной травме на больничном сроком 1год и 2 месяца.Пришел приказ на увольнение,прекращают оплату больничного-право ли руководство??
02 апреля 2013, 08:36, вопрос №59781, николай архипов, г. Лабытнанги
7 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015