8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

Добрый вечер.Хочу уволиться по собственному желанию.Руководство требует отрабатывать 2 недели,даже если я к заявлению предоставлю копию билета,что уезжаю в другой город,пугают "нормально" не уволить. Имею ли я право не отрабатывать? Спасибо.

09 марта 2015, 20:03, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Анастасия, здравствуйте!

если причина переезда серьезная, то отказ работодателя не законен

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

09 марта 2015, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Анастасия, здравствуйте!

Отрабатывать 2 недели при увольнении необходимо руководствуясь законодательством. Если же в законе не прописано конкретное количество дней, то все по договоренности обеих сторон. До истечения времени заявление может быть отозвано обратно, но только в том случае, когда на ваше место не был приглашен новый сотрудник в письменной форме.

Вы можете после получения работодателем заявления об увольнении взять больничный. По крайней мере это лучше чем показывать копию билета. Вместе с тем, если с руководителем можно договориться, то можно и показать копию билета.

09 марта 2015, 20:11
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

, даже если я к заявлению предоставлю копию билета, что уезжаю в другой город,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ). Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена


09 марта 2015, 20:13
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо отработать 2 недели. По соглашению сторон можно уволиться по дате, указанной в заявлении.

09 марта 2015, 20:14
0
0
0
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, вы как работник должны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления об увольнении.

Но этот срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 80 ТК РФ, вы можете в заявлении на увольнение указать причину увольнения без отработки. В вашем случае это переезд в другой город — изменение места жительства. Указанное обстоятельство обусловливает невозможность продолжения Вами дальнейшей работы.

Кроме того, в течение указанных двух недель вы можете уйти в отпуск или на больничный. Дата увольнения при этом не изменится.

09 марта 2015, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение отработка
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я написала заявление на увольнение с 3.07.20,каким должен быть последний день отработки?Отдел кадров говорит, что 3.07 не считается днём отработки. Входят ли выходные в отработку?
06 июля 2020, 07:54, вопрос №2814914, Наталия, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки?
Было написано заявление на увольнение оно одобрено и подписано и почти вышел приказ, но начали гнобить на работе, поэтому есть желание по скорее свалить, если варианты кроме больничного или отпуска как уйти с работы без полной отработки т.к. уже несколько дней отработано?
31 августа 2016, 06:46, вопрос №1362481, Владимир, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение, отработка
Здравствуйте, подскажите, если ли разница в денежной оплате при отработке до отпуска при увольнении или если отработка войдет в отпуск?
08 июня 2015, 19:13, вопрос №865311, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Незаконное увольнение сотрудника
добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))
14 октября 2014, 19:56, вопрос №585972, Дина, д. Алексеевская
5 ответов
Трудовое право
Отработка при увольнении
Я материально ответственное лицо,чем может мотивировать начальство,при моем увольнении, отработку один месяц?
14 февраля 2014, 05:22, вопрос №369875, Алиса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015