Увольнение без отработки

Добрый вечер.Хочу уволиться по собственному желанию.Руководство требует отрабатывать 2 недели,даже если я к заявлению предоставлю копию билета,что уезжаю в другой город,пугают "нормально" не уволить. Имею ли я право не отрабатывать? Спасибо.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

если причина переезда серьезная, то отказ работодателя не законен

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)
обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,
выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Лариса Иванова
Юрист

Анастасия, здравствуйте!

Отрабатывать 2 недели при увольнении необходимо руководствуясь законодательством. Если же в законе не прописано конкретное количество дней, то все по договоренности обеих сторон. До истечения времени заявление может быть отозвано обратно, но только в том случае, когда на ваше место не был приглашен новый сотрудник в письменной форме.

 Вы можете после получения работодателем заявления об увольнении взять больничный. По крайней мере это лучше чем показывать копию билета. Вместе с тем, если с руководителем можно договориться, то можно и показать копию билета.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

, даже если я к заявлению предоставлю копию билета, что уезжаю в другой город,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ). Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Необходимо отработать 2 недели. По соглашению сторон можно уволиться по дате, указанной в заявлении.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

В соответствии со статьей 80  Трудового кодекса РФ, вы как работник должны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления об увольнении.

Но этот срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 80 ТК РФ, вы можете в заявлении на увольнение указать причину увольнения без отработки. В вашем случае это переезд в другой город — изменение места жительства. Указанное обстоятельство обусловливает невозможность продолжения Вами дальнейшей работы.

Кроме того, в течение указанных двух недель вы можете уйти в отпуск или на больничный. Дата увольнения при этом не изменится.