Право на долю дарственной квартиры

здравствуйте, у меня такой вопрос. кваритира была подарена мне и брату нашим дедом. в квартире прописана наша мама, я брат и мой сын. в данный момент в квартире проживает я муж и наш ребенок.в последние 10 лет в квартире проживала только я с сыном, и платила за все только я. теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право, я , мама, брат. у кого какие права . ( брат живет за границей около 10 лет и получает гражданство другой страны)

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги.я квартиру делить не хочу.

Уточнение от клиента

если я перепешу свою часть дарственной на совего ребенка это что то изсенит, или я без разрешения брата этого сделать не могу

, Анастасия,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги.я квартиру делить не хочу.

Анастасия

Раздел имущества, которое находится в долевой собственности возможно только по соглашению собственников, поэтому это Ваше право.

теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право, я, мама, брат. у кого какие права .

Анастасия

Вы на преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), остальные не имеют никаких прав, а бат может продать долю Вам или любому лицу.

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги

Анастасия

Вы имеете право в судебном порядке взыскать неосновательное обогащение.

если я перепешу свою часть дарственной на совего ребенка это что то изсенит, или я без разрешения брата этого сделать не могу

Анастасия

Ничего не изменит. Можете подарить без разрешения брата.

Анастасия
Клиент

и нет никаких абсолютно нюансов что бы лишить брата права на квартиру?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат своей долей имеет право распоряжаться. От того что подарите ничего не изменится. Брат имеет право свою долю тоже подарить, продать. Можете взыскать с него квартплату за 3 года.

Анастасия
Клиент

я это понимаю просто он ее продаст пропьет и придет жить ко мне, а я его не выгоню же, жалко будет, вот и ищю моменты . как это остановить

Собственника никак нельзя лишить прав. Выкупайте у него сами долю.