8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю дарственной квартиры

здравствуйте, у меня такой вопрос. кваритира была подарена мне и брату нашим дедом. в квартире прописана наша мама, я брат и мой сын. в данный момент в квартире проживает я муж и наш ребенок.в последние 10 лет в квартире проживала только я с сыном, и платила за все только я. теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право, я , мама, брат. у кого какие права . ( брат живет за границей около 10 лет и получает гражданство другой страны)

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги.я квартиру делить не хочу.

Уточнение от клиента

если я перепешу свою часть дарственной на совего ребенка это что то изсенит, или я без разрешения брата этого сделать не могу

09 марта 2015, 17:03
09 марта 2015, 17:01, Анастасия,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги.я квартиру делить не хочу.

Анастасия

Раздел имущества, которое находится в долевой собственности возможно только по соглашению собственников, поэтому это Ваше право.

теперь брат решил разделить квартиру. вот возникает вопрос кто на что имеет право, я, мама, брат. у кого какие права .

Анастасия

Вы на преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ), остальные не имеют никаких прав, а бат может продать долю Вам или любому лицу.

при этом зв это время в квартире был сделан капитальный ремонт за мои деньги

Анастасия

Вы имеете право в судебном порядке взыскать неосновательное обогащение.

09 марта 2015, 17:05
0
0
0
0

если я перепешу свою часть дарственной на совего ребенка это что то изсенит, или я без разрешения брата этого сделать не могу

Анастасия

Ничего не изменит. Можете подарить без разрешения брата.

09 марта 2015, 17:06
Анастасия
Анастасия
Клиент,

и нет никаких абсолютно нюансов что бы лишить брата права на квартиру?

09 марта 2015, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Брат своей долей имеет право распоряжаться. От того что подарите ничего не изменится. Брат имеет право свою долю тоже подарить, продать. Можете взыскать с него квартплату за 3 года.

09 марта 2015, 17:11
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент,

я это понимаю просто он ее продаст пропьет и придет жить ко мне, а я его не выгоню же, жалко будет, вот и ищю моменты . как это остановить

09 марта 2015, 17:13

Собственника никак нельзя лишить прав. Выкупайте у него сами долю.

09 марта 2015, 17:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Или за ней все равно остаётся по праву доля в квартире?
Здравствуйте, вопрос по делам наследства. Может ли супруга умершего отказаться от наследства доли в квартире (квартира приобретена в браке) в пользу дочери умершего. Или за ней все равно остаётся по праву доля в квартире?
11 августа 2020, 08:35, вопрос №2839886, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Оспаривание права доли в квартире после развода с мужем
В 2001 году я вышла замуж. В 2003 продала 3 комнатную квартиру полученную мною по наследству за 500 тыс. руб и купила другую 3 ком. кв. за 1.000 тыс в г Краснодаре. Оформила на мужа, на себя, на сына, в равных долях по 1/3. В 2010 мы расторгли брак, но проживали вместе до 2014 г. Сейчас бывший муж подал иск об определение ему в долю большей, 17 метровой комнаты, две другие комнаты по 12 кв.м . Могу ли я подать встречный иск об уменьшении его доли в квартире с 1/3, до 1/6, т к. вся квартира покупалась на мои деньги, хотя по документам могу доказать покупку мною только 50 % от стоимости ? Не прошел ли срок давности подачи мной иска ?
17 мая 2019, 17:37, вопрос №906747, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Имеет ли младшая дочь право подать заявление на получение доли в квартире?
Здравствуйте, перед заключением договор купли-продажи жилья, хочу получить консультацию о приватизации. Сейчас квартира в долях по 1/2 у Ивановой И.И.(мать) и 1/2 Ивановой А.А. (старшая дочь) после приватизации от 1.06.2010 г. Заявка на приватизацию подана ими от 22.12.2009 г. Они сейчас и прописаны в квартире. Но в квартире с 2000 г. по 01.12.2009 г. была прописана Иванова Б.А (младшая дочь), она выписалась за 3 недели до подачи заявления на приватизацию, на момент выписки ей было полные 26 лет. И 10.10.2010 г. снова была прописана в этой квартире до 10.04.2016 г. Имеет ли младшая дочь подать на право долю на квартиру? Спасибо.
13 марта 2018, 13:28, вопрос №1933402, Семен, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца, после развода родителей?
имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца после развода так как родители давно в разводе
17 февраля 2016, 08:15, вопрос №1147266, Ольга, г. Москва
4 ответа
Все
Какие права на дарственную квартиру
Здравствуйте. У меня дарственная квартира от моей сестры. В ней прописаны она и ее сын. Какие у меня есть права. И смогу ли я ее продать. Сестра и ее сын стали гражданами другой страны. Как мне ее продать. Какие документы нужны.
18 мая 2014, 10:11, вопрос №453008, Анастасия Сергеевна Назарова,
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015