Как заменить сломавшийся гарантийный планшет?

Сломался планшет мегафон логин 2, есть экспертиза - заводской брак. Не меняют, говорят - таких больше не выпускают, на складах нет. Предлагают возврат стоимости. Сейчас за эти деньги планшет не купить (брали в августе 2014) Что делать?

, Сергей Германович, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 24. Расчеты с потребителем в случаеприобретения им товара
ненадлежащего качества

1. При замене товара
ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)
перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара
ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в
случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара,
предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в
случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара,
предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена
товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если
требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и
цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения
о замене товара.

3. В случае предъявления
потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет
принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об
уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом
решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Вам должны вернуть деньги с учетом новой цены, если таких планшетов нет, вернуть деньги по стоимости аналогичного.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе требовать возмещения рыночной стоимости товара. Расчеты с потребителем осуществляются исходя из стоимости товара на
время предъявления соответствующего требования. Деньги, уплаченные за
товар, возвращаются потребителю в день разрыва договора, а в случае
невозможности возвратить деньги в день разрыва договора — в другой срок
по договоренности сторон, но не позднее чем на протяжении 7 дней.