8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод земельного участка из аренды в собственность

Здравствуйте. Постановлением в 1994 г.за отцом (папа умер) закреплен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 1,00га. В том числе 0,48 в собственности, 0,52 га в аренде на 25 лет. Земельный участок S=0,48га находится в черте населенного пункта, а земельный участок 0,52га граничит с участком S=0,48га(в собственности), но этот участок как будто находится под сельскохозяйственным назначением .Хотим зем.участок S=0,52га находящийся в аренде перевести в собственность на маму.На руках только постановление о закреплении этого участка в аренду, а договора аренды нет.Как зем. участок находящийся в аренде S=0,52га перевести в собственность с правом на дальнейшее строительство? Как это сделать? С чего начать оформление? Заранее благодарна.

09 марта 2015, 12:45, Алина,
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Так как у вас как у арендаторов имеется преимущественное право на выкуп, вам следует обратиться в земельный отдел администрации, и подать заявление о выкупе земельного участка, по льготным ценам.

09 марта 2015, 12:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод земельного участка из собственности в Аренду
У нас, в районе, главы выдавали земельные участки для ведения ЛПХ на землях населенных пунктов с 2000х годов, путем вынесения постановления о предоставлении земельного участка на физ лицо, предварительно не формировав эти участки и не получая регистрацию права на себя. А Кадастровая палата и Росреестр ( на тот момент они были разными службами) по данному постановлению формировали земельные участки и регистрировали на физ лиц. Теперь у нас в районе проснулась прокуратура. До этого все проходило, а теперь они выборочно, проверяют законность предоставления этих участков и через суд признают данное постановление незаконным и требуют отмены кадастрового учета и регистрации права. В том числе и мой земельный участок подпал под проверку. Результат проверки будет ожидаемый. Вот я и подумал, а нельзя ли мне до того как вынесут решение суда, самостоятельно подать заявку на отмену регистрации и получить данный земельный участок в аренду? Есть ли такая процедура перевода земли из собственности в аренду, и если да, то как она будет проходить, с проведением торгов, или без торгов?
10 апреля 2019, 09:31, вопрос №2323434, Шамиль, г. Кизляр
5 ответов
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность на основании договора аренды земельного участка
Земельный участок при жилом доме находится в аренде по договору аренды в Крыму пгт.Черноморское, подписанный ещё при Украине в 2007г. на 25 лет поселковым черноморским советом. Жилой дом в находится в собственности на основании свидетельства о регистрации. Межевание земельного участка произведены и участок поставлен на кадастровый учёт в Госкомрегистре. Какой далее порядок оформления земельного участка в собственность (перевод с украинского языка на русский договор аренды переведён). Мне дополнительно ещё что-то нужно оформлять или договор аренды земельного участка, подписанный ещё при Украине, является основанием написания заявления на передачу земельного участка в собственность?
19 июля 2016, 14:18, вопрос №1319583, Ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли обжаловать отказ в переводе земельного участка в собственность?
Здравствуйте. У меня в аренде находится земельный участок. Я хотела перевести его в собственность. Для этого на участке был построен небольшой деревянный домик. Также были оформлены все документы, и написано заявление о переводе из аренды в собственность. После рассмотрения всех документов, дом был признан вспомогательным строением, и мною получен отказ в переводе. Могу ли я как-то это обжаловать?
13 мая 2016, 05:17, вопрос №1250067, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Перевод земельного участка из аренды в собственность
Здравствуйте. На правах аренды имеется земельный участок, выделенный под ИЖС (договор аренды с администрацией заключен на 10 лет; участок находится в поселке и относится к категории земель поселений). На участке расположен дом, на который имеется свидетельство о госрегистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом (от 13.06.2007 г). Подскажите, возможно ли перевести земельный участок в собственность в данной ситуации. И, какова может быть стоимость перевода. Спасибо.
11 января 2015, 09:04, вопрос №680145, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015