Зарплату не отдали

Работу нашел в интернете на сайте авито . Зарплата и условия были обговорены по телефону ,по приезду на место исполнения работ условия оказались совершенно другими. Две недели мне везли трудовой договор в офис не приглашали ,а когда наконец привезли оказалось ,что по договору я устроен в другую организацию и зарплата в нём указана гораздо ниже. Меня убедили что договор-всего лишь формальность и деньги обговоренные ранее мне заплатят .Я остался т.к. денег на дорогу домой не было. Проработав на честном слове еще месяц и питаясь дошераками. Я занял деньги уволился и уехал. Работа была каторжная ,и так я деньги за неё и не получил. Как быть?

, Дмитрий, г. Киров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий! Вероятность взыскать сумму. оговоренную устно конечно не очень велика. Но как минимум на сумму, указанную в трудовом договоре, Вы рассчитывать можете.

То, что Вам «подложили» договор с другой компанией означает. что скорее всего на ней ничего нет, и деньги получить будет очень затруднительно. Если учредители компании не совпадают, то скорее всего шансов на деньги нет вообще нет, так как имущества и доходов у компании скорее всего не имеется и решение суда или ГИта не поможет.

Тем не менее, учитывая, что иск о взыскании заработной платы не облагается госпошлиной, советую обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, кроме того обратитесь в госинспекцию труда и прокуратуру.