Не полный рабочий день

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,могу ли я написать заявление о работе на неполный рабочий день,если я не могу ходить по сменам,т.к.некому забирать ребенка из сада и сидеть с ним.Работаю на заводе.у меня двое детей: сыну 12.6 лет,дочери 3.5 года

, юлия, г. Северодвинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, вы имеете право написать такое заявление.

Но установление неполного рабочего времени не обязанность, а право работодателя.

Обязанность установить неполное рабочее время предусмотрена трудовым законодательством для следующих категория работников:

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 93 ТК РФ

Во всех остальных случаях неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон

Согласно  ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

При этом по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.( статья 93 ТК РФ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

юлия
Клиент, г. Северодвинск

Большое спасибо,за ответ.