Проживание несовершеннолетних

1. Имеет ли право несовершеннолетний (возраст 16,5 лет) физически проживать в квартире отца, где недавно получил прописку, без присутствия отца и матери?

Отец прописан в квартире, но проживает в другом месте.

Мать в квартире не прописана и не проживает.

Мать и отец совместно не проживают.

2. Можно ли обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы ребенка обязали проживать совместно с родителями, по месту их физического проживания?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как несовершеннолетнему уже 16 лет, то он вправе проживать отдельно.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Если возможно, еще вопросы -

1. Если несовершеннолетний приведет свою девушку в квартиру и захочет оставить ее ночевать - имеем ли мы право вызвать полицию для выдворения девушки из квартиры.

2. Имеют ли право находится его друзья в квартире позже 23 часов, если даже они не шумят и не устраивают попоек?

3. Обязаны ли мы при вызове полиции сразу уведомлять родителей несовершеннолетнего?