8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание несовершеннолетних

1. Имеет ли право несовершеннолетний (возраст 16,5 лет) физически проживать в квартире отца, где недавно получил прописку, без присутствия отца и матери?

Отец прописан в квартире, но проживает в другом месте.

Мать в квартире не прописана и не проживает.

Мать и отец совместно не проживают.

2. Можно ли обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы ребенка обязали проживать совместно с родителями, по месту их физического проживания?

09 марта 2015, 06:00, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Анна!

Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так как несовершеннолетнему уже 16 лет, то он вправе проживать отдельно.

09 марта 2015, 11:26
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Если возможно, еще вопросы -

1. Если несовершеннолетний приведет свою девушку в квартиру и захочет оставить ее ночевать - имеем ли мы право вызвать полицию для выдворения девушки из квартиры.

2. Имеют ли право находится его друзья в квартире позже 23 часов, если даже они не шумят и не устраивают попоек?

3. Обязаны ли мы при вызове полиции сразу уведомлять родителей несовершеннолетнего?

09 марта 2015, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли проживание несовершеннолетнего с военнослужащим после развода основанием для льготного увольнения?
Добрый день, являюсь военнослужащим по контракту, выслуга на сегодняшний день 12 календарных лет, планируем разводится с женой, есть договоренность, что ребёнок останется проживать со мной Вопрос в следующем - является ли проживание несовершеннолетнего ребёнка после развода по мировому соглашению с отцом - военнослужащим по контракту основанием для льготного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам? Или основанием является только лишение матери родительских прав на основании решения суда?
16 мая 2019, 13:07, вопрос №2360643, Михаил, г. Москва
5 ответов
Нотариат
Как нотариально заверить родительское согласие на проживание несовершеннолетнего в гостинице?
Хотелось бы узнать, как нотариально заверить родительское согласие на проживание несовершеннолетнего ребёнка в гостинице и во сколько это может обойтись?
25 декабря 2017, 19:01, вопрос №1856529, Юлия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какую юридическую силу имеет соглашение о постоянном проживании несовершеннолетнего ребенка, заверенное у нотариуса?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли соглашение о постоянном проживании несовершеннолетнего ребенка, заверенное у нотариуса, юридическую силу? Можно ли в нем так же прописать график встреч второго родителя с ребенком? Нужно ли в нем отдельно оговаривать, что выезд за границу с ребенком, возможен только с моего согласия? Что я смогу предпринять, имея подобное соглашение, в случае, если второй родитель нарушит соглашение?
27 февраля 2016, 15:09, вопрос №1160852, Наталия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Необходимо ли согласие опеки для осуществления сделки, если я не согласен, так как считаю присутствие посторонних людей будет создавать невозможным проживание несовершеннолетнего?
Имеем квартиру в равных долях на 3 человек (бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок). Бывшая жена хочет продать свою долю, условия по продаже меня не устраивают. Необходимо ли согласие опеки для осуществления сделки, если я не согласен, так как считаю присутствие посторонних людей будет создавать невозможным проживание несовершеннолетнего.
02 февраля 2016, 04:59, вопрос №1125158, Сергей, г. Губкинский
3 ответа
Гражданское право
Проживание несовершеннолетнего в гостинице
Достаточно ли письменного согласия родителей\опекунов для проживания несовершеннолетних граждан в гостиницах в одиночку?
30 сентября 2015, 11:38, вопрос №991939, Иван, г. Нижневартовск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015