Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Срочный ТД и беременность

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору. Я знаю, что в случае моей беременности мне его продлят до окончания беременности и выплатят деньги за отпуск по беременности и родам. А могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (максимально до 3-х лет) и обязаны ли его принять или могут расторгнуть договор? Никого не замещаю, просто срочный трудовой договор.

08 Марта 2015, 23:53, вопрос №754739 Елизавета, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.

    Всего доброго!

    09 Марта 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же статья о том, что нельзя уволить сотрудницу, у которой есть ребенок до 3-х лет? Она здесь не действует?

    09 Марта 2015, 00:29
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Это не Ваш случай, у Вас срочный трудовой договор, для этого случая законодатель установил продление  срочного трудового договора до окончания беременности, к сожалению.

    Всего доброго!

    09 Марта 2015, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Если у Вас есть работающие официально  родственники (например, муж), тогда возможны варианты.

    09 Марта 2015, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, муж работает. Какие варианты?

    09 Марта 2015, 11:36
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

     ваш муж может оформить это пособие на себя, продолжая работать на условиях, например, укороченного на 30 мин. (или любое другое время) рабочего дня, тогда пособие в размере 40% з/п выплачивается целиком к З/п мужа.

    09 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, не совсем поняла. Будет выплачиваться мужу или другому родственнику и зарплата полная и еще + 40% от средней зарплаты?

    09 Марта 2015, 21:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.