8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Часть квартиры по дарственной

Здравствуйте. Квартира однокомнатная -три собственника включая меня. Могу ли я свою долю подарить по дарственной без согласия остальных собственников?

08 марта 2015, 16:00, Наталья, г. Подольск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья! Вы имеете право подарить свою долю, не спрашивая согласия остальных собственников, потому что они имеют право на преимущественную покупку Вашей доли. На безвозмездные сделки (дарение, завещание) подобные ограничения не распространяются.

08 марта 2015, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Можете подарить долю (заключить договор дарения) без согласия остальных сососбственников. Закон разрешает. Однако, если подарите не своему родственнику (супругу, родителю, своим детям, в том числе усыновителям и усыновленным, дедушке, бабушке, внуку, полнородным и неполнородным (имеющим общих отца или мать) брату или сестре), то ему (одаряемому) придется уплатить 13 % НДФЛ от стоимости подарка.

08 марта 2015, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли жена отсудить у меня часть квартиры после развода, если в брачном договоре она от него отказалась (детей нет), либо отсудить денежную компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: Я гражданин России, жена гражданка Казахстана. Мы взяли квартиру в рассрочку по городской программе "Доступное жилье молодежи", в котором обязательным условием было заключение брачного договора, где жена отказывается от квартиры (поскольку не гражданка РФ). При покупке квартиры она отдавала свою долю 1 250 тыс.руб., это никак не фиксировалось документально. Помимо этого у меня есть приватизированная комната в коммуналке (не купленная, досталась от родителей) - нотариус сказал, что на комнату жена не претендует, как и на квартиру. Сейчас мы разводимся. Встал вопрос о взаиморасчете - я хочу оформить ей дарственную на комнату. Дарственную - потому что, на сколько мне известно, по закону она не претендует на мое имущество, но я ей по совести должен деньги на взнос за квартиру. Поэтому я ей дарю комнату, а она пишет расписку у нотариуса, что не имеет ко мне материальных и имущественных претензий. Скажите пожалуйста, все ли я правильно описал, или она все равно может у меня после дарственной высудить часть квартиры (оспорить брачный договор в суде, или другими путями). Как можно максимально себя обезопасить от ее дальнейших посягательств и в то же время рассчитаться с ней? (через пару месяцев она получит гражданство, сейчас у нее вид на жительство, гражданство уже около 3-4 лет получает)
14 февраля 2020, 08:45, вопрос №2684683, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Оформить дарственную части квартиры, в которой я проживаю, на мать
Здравствуйте, я имею часть квартиры, в которой проживаю, остальной частью квартиры владеет моя мать. Недавно я получил статус индивидуального предпринимателя. Могу ли я оформить дарственную своей части квартиры на мою мать в качестве физ.лица без дополнительных налогов и т.п.? Также я бы хотел узнать сколько будет стоить составление договора дарения в простой форме для последующей самостоятельной подачи в в МФЦ?
02 августа 2019, 18:34, вопрос №2458774, Кудряшов Артем, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Оформление дарственной на часть квартиры до истечения сроков наследования
Здравствуйте, у меня вопрос по оформлению дарственной на часть квартиры. Отец дарит мне 2\3 квартиры (у него в собственности). 1\3 принадлежала умершей маме. Завещания не было. Нотариусом открыто дело о наследовании срок до 20 сентября 2018 г. Можно ли не дожидаясь этого срока оформить дарственную?
25 июля 2018, 22:20, вопрос №2062121, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить в собственность часть квартиры на жену?
В квартире 3-и человека, отец, я и моя жена. Квартира получена мной от отца по дарственной в собственность. В договоре дарственной есть пункт: В случае моей смерти квартира возвращается отцу. Могу ли я оформить часть квартиры на жену в собственность по дарственной или любой другой сделке?
20 мая 2017, 15:54, вопрос №1642129, Евгений, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
1/2 Часть квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. В 2002 г. я вышла замуж со школьной скамьи. Через год родилась дочь. Еще через год мы с мужем купили 2х комнатную квартиру. При оформлении документов у нотариуса муж, по подсказке матери и с согласия продавца, оформил квартиру по дарственной. В то время он мне об этом не сказал, просто сообщил, что документы оформил и квартира наша. В 2008г. родилась вторая дочь, а в 2011 г. в Январе, после очередной пьяной разборки мой муж выгнал меня из квартиры, и я, с детьми, ушла от мужа жить к матери и брату в материн дом. В Конце Января я подала на развод, который состоялся в мае 2011г. Вот тут-то и выяснилось, что квартира оформлена по дарственной. После развода, дети живут со мной, получаю на них минимальные положенные алименты. Далее, в Сентябре того же года, мой бывший подал иск в суд о признании меня как утратившей право на проживание и выписке меня из квартиры, так как я более полу года не проживала в данной квартире и не принимала никакого участия в её содержании (хотя никаких договоров по содержанию не было). Благодаря стараниям брата, и с помощью адвоката, я подала встречный иск о вселении меня в квартиру и « о признании договора дарения не действительным, признании действительным договора купли продажи, признании недействительной регистрацию права собственности, признании права собственности на 1/2 квартиры и вселении в квартиру». Позже мы поняли, что выделенные слова, в иске, впоследствии оказались роковыми, нужно было указать «признании квартиры совместно нажитой». Ну а теперь имеем что имеем. Так вот, состоялся суд, на суде, при помощи адвокатов, мы заключили мировое соглашение. Суд вынес постановление о мировом соглашении, согласно которому (здесь я процитирую, что бы было точно) «В собственность Посполитаки С.Ф. передаётся ½ часть квартиры №.. в доме№.. по адресу…. . Посполитаки Н.В. отказывается от своего иска к ответчице Посполитаки С.Ф. о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрации в квартире №.. дома №.. по адресу…. и признаёт исковые требования Посполитаки С. Ф. по встречному иску в части признания права собственности ½ части квартиры №… в доме №.. по адресу …… и признании договора дарения не действительным. Посполитаки С. Ф. отказывается от своего встречного иска о вселении в спорную квартиру и признает исковые требования Посполитаки Н. В. о снятии её с регистрации в квартире №… по адресу…. ». Согласно решению, я оформила документы на 1/2 квартиры на себя, и то через год, с помощью суда, бывший муж не желал давать паспорт на квартиру для оформления документов. С бывшим мужем, о чем-то договориться просто не возможно. В настоящее время я так и проживаю в материном сельском доме из трёх жилых комнат, большая моя с детьми, поменьше у брата и маленькая у матери. В нашей квартире муж в последние года полтора-два практически не живет, ездит в Россию на заработки, а по приезду проживает в квартире родителей. Получается и сам не живёт и мне с детьми не даёт, а дети растут, им бы уже отдельную комнату нужно, младшей уже в первый класс. Кстати квартира в доме напротив школы, а материн дом за километр по сельской грязи. Я бы хотела жить в квартире с детьми. Но муж согласен пустить только детей без меня, я предлагала выкупить у него вторую половину, а он говорит, что он хотел бы выкупить, зарабатывает он не плохо и в состоянии купить даже новую квартиру, а мне, при продаже, денег, ни на что не хватит. Раздел в натуре тоже не возможен. Вот я и подошла к вопросу. Возможно, ли как то разрешить данную ситуацию? Еще раз напомню, договориться о чем-либо с бывшим мужем не возможно. Заранее благодарна за совет. Светлана. Крым. P.S. К сожалению с оплатой в Крыму пока сложности, по этому выбираю бесплатный ответ.
20 июля 2014, 08:20, вопрос №506473, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015