Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление преддипломного отпуска

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право получить отпуск на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (написания дипломной работы) без справки - вызова с высшего учебного заведения, в связи с тем, что ВУЗ отправляет справку-вызов только непосредственно на сдачу итоговых гос. экзаменов и защиту ВКР. Данную справку-вызов ВУЗ отправляет только перед сдачей экзаменов, то есть срок отпуска на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов к моменту получения справки будет уже упущен.

На какие нормы закона я могу сослаться при написании заявления работодателю?

08 Марта 2015, 06:22, вопрос №754314 Сергей, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Марта 2015, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    Основанием для предоставления такого отпуска является именно справка-вызов. Без ее наличия работодатель не сможет Вам предоставить отпуск.

    Действия работодателя в данном случае будут правомерными.

    А вот ВУЗ ВУЗ не имеет право отказать в выдаче справки-вызова. Ее Вам могут не выдать только в случае не выполнения учебного плана, либо по причине не оплаты сессии.

    Вам необходимо в первую очередь изучить Ваш договор с ВУЗом, там должен быть регламентирован данный вопрос (с какого периода выдается справка-вызов для прохождения итоговой гос.аттестации и ВКР.

    Затем подайте письменное заявление в ВУЗ о предоставлении справки-вызова. Проследите, чтобы его зарегистрировали в ВУЗе. Полагаю, что на данном этапе Ваша проблема решится. Если же будет получен отказ, то его можно будет обжаловать. Но для студента это не лучший путь, поскольку жалобой можно вызвать негативное отношение к себе, что может сказаться и на госах и на ВКР. Обратитесь к ректору, объясните ситуацию, возможно он пойдет Вам на встречу.

    08 Марта 2015, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.