Вопрос по правильности записи в трудовую книжку

Коллеги, добрый вечер.

Вопрос по правильности записи в трудовую книжку. Сейчас у нас в салоне красоты нет косметологии и массажа, т.к. они требуют лицензирования. Планируем получать такую лицензию. Сейчас в штат берем сотрудницу с медицинским образованием (сестринское дело) и с опытом массажа (имеются соответствующие сертификаты с курсов и тренингов).

Какую лучше сделать запись в тредовой - "Медицинская сестра", "Массажист", или еще какую с точки зрения получения в будущем лицензии? И можем ли мы делать такую запись, если у нас нет мед.лицензии?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете делать любую запись, только вот пока лицензии не будет, услуги она населению оказывать не сможет. Придется платить либо за простой, либо отправлять в отпуск без содержания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Какую лучше сделать запись в тредовой

Игорь

массажист

И можем ли мы делать такую запись, если у нас нет мед.лицензии?

Игорь

можете, просто у нее будет простой по Вашей вине, т.к. без лицензии Вы не можете оказывать услуги мед массажа

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

Ответственность за осуществление деятельности без лицензии предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Екатерина Семенец
Юрист

В штатном расписании могут быть предусмотрены должности, не указанные в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов в том случае, если выполнение работ по этим должностям не связано с предоставлением законодательно установленных льгот, компенсаций и ограничений для лиц, занимающих должности, содержащиеся в Общероссийском классификаторе.

То есть организация вправе установить в штатном расписании должность, не соответствующую Общероссийскому классификатору профессий, но только в случае отсутствия законодательно установленных льгот, компенсаций и ограничений для лиц, выполняющих работу по данной должности. Запись в трудовой книжке «массажист» существует и у этой специальности нет установленных законом льгот, и вы ничего не теряете, поменяв название профессии на другое, которое пока официально не существует (например SPA-массажист).

Так ка у Вас нет лицензии на осуществление медицинской деятельности, то я считаю что в штатном расписании не могут быть предусмотрены данные должности.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

 Добрый вечер!

Какую лучше сделать запись в тредовой

Игорь

Массажист

И можем ли мы делать такую запись, если у нас нет мед.лицензии?

Игорь

Вам лучше сначала принять сотрудницу с медицинским образованием (сестринское дело) и с опытом массажа (имеются соответствующие сертификаты с курсов и тренингов) и заключить с ней трудовой договор, но сами услуги не оказывать, так как Вам будет грозить штраф до 50 тыс рублей за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Принятие на работу данной сотруднице поможет Вам получить лицензию!

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,

при получении лицензии в лицензирующий орган соискателю лицензии необходимо предоставить в том числе- копии документов, подтверждающих наличие, соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности!