Материалы предварительного следствия

Добрый вечер!

1. Может ли обвиняемый или его представитель запрашивать и знакомиться с материалами предварительного следствия?

2. Брать копии материалов?

, Рамиль, г. Нижнекамск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Права, которыми наделен
обвиняемый установленные ст. 47 УПК РФ.
Обвиняемый имеет право:
• знать, в чем он обвиняется;
• получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого,
копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию
обвинительного заключения или обвинительного акта;
• возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему
обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого
дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания
могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в
том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением
случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего
Кодекса;
• представлять доказательства;
• заявлять ходатайства и отводы;
• давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он
владеет;
• пользоваться помощью переводчика бесплатно;
• пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом;
• иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до
первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и
продолжительности;
• участвовать с разрешения следователя в следственных действиях,
производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо
законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и
подавать на них замечания;
• знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить
вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
• знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми
материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые
сведения и в любом объеме;
• снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с
помощью технических средств;
• приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя,
следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении
судом;
• возражать против прекращения уголовного дела по основаниям,
предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
• участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой,
второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об
избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях,
предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего
Кодекса;
• знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него
замечания;
• обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии
обжалуемых решений;
• получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и
подавать возражения на эти жалобы и представления;
• участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением
приговора;
• защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим
Кодексом.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

имеет правознакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с
помощью технических средств;