Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Вопрос можно подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего?

Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

Конкурсное производство по банкротству ещё продолжается.

Прошу ответить на мой вопрос только адвокатов, которые работают по банкротству.

07 Марта 2015, 12:39, вопрос №753812 Надежда, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Зоя, здравствуйте!

    Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

    Зоя

    да можно

    48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие. 

    Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу. 

    Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» {КонсультантПлюс}

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 

    ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    07 Марта 2015, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

    07 Марта 2015, 15:44
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

    Зоя

    а в чем будет суть жалобы, хочу отметить, что в некоторых случаях (например при оспаривании сделок) применяется специальный срок исковой давности

    07 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я про суть жалобы не спрашивала...

    07 Марта 2015, 15:45
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да, можно подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего.

    Согласно п.48 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

    При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

     В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.

    Судебная практика  по данному вопросу:  постановление федерального арбитражного суда уральского округа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/AUR/153435/4294967295/0

    07 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена Викторовна.спасибо ответ...

    07 Марта 2015, 15:47
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Без проблем. можно подавать. 

    Есть такая практика.

    По ссылке пройдите. Бывшая конкурсный управляющий Петрова судится за свои  действия (бездействия), и несмотря на то что была отстранена.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=153435

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июня 2012 г. N 35
    О НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

    48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

    07 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я КРЕДИТОР в деле...а не бывший конкурсный управляющий)))

    Спасибо за ответ

    07 Марта 2015, 15:50
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подачу жалобы для защиты своих интересов  нужно обращаться в Арбитражный суд с ходатайствами (жалобами) на действия конкурсного управляющего. Такие права предоставлены статьей 60 частью 1, 2, 3 ФЗ «О банкротстве». Подавать жалобы могут только лица, участвующие в деле о банкротстве, к которым относятся: конкурсные кредиторы; граждане, в пользу которых вынесен акт о причинении вреда здоровью; представитель работников; представитель собственника имущества.

     В соответствии с частью 4 статьи 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не подлежат рассмотрению жалобы, поданные от лиц, не участвующих в деле о банкротстве.
    Форма подачи жалобы и сроки рассмотрения Ходатайство (жалоба) по своей форме является документом процессуальным, составленным в письменной форме. Этот документ должен содержать все точные реквизиты, позволяющие определить Арбитражный суд, в который она направляется, данные ответчика и истца, ссылка на регистрационный номер дела о банкротстве. Жалоба должна подаваться по существу, а это значит, что в ней должны быть четко указаны нормы материального либо процессуального кодексов, на которые ссылается лицо, подающее жалобу. Также весьма прозрачно должна быть раскрыта суть жалобы, то есть какие права и какими конкретно действиями были нарушены в результате деятельности конкурсного управляющего.

    Права представителя работников при подаче жалобы Представитель работников не имеет права обращаться в Арбитражный суд с жалобами на действия конкурсного управляющего, осуществляющего грубые нарушения при процедуре банкротства. В его полномочия входят функции, определенные статьей 12, пункта 4 статьей 15, статьей 55 ФЗ «О банкротстве»: представитель работников может принимать участие в собраниях кредиторов без права голоса; заявлять в Арбитражный суд о возникших разногласиях между ним и конкурсным управляющим, касающиеся размера, состава и сроков выплат заработной платы и выходных пособий по трудовым договорам и контрактам. Закон о банкротстве не позволяет подавать представителю работников ходатайства об отстранении арбитражного управляющего.

    Какие действия конкурсного управляющего можно обжаловать: одной из причин подачи жалобы является ущемление интересов заинтересованных лиц, в результате действий конкурсного управляющего. Также обжалованию подлежит не исполнение им круга обязанностей, оговоренных статьями 20 и 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нарушение статей 29 и 143 по подготовке, форме и срокам представления отчетов о своей деятельности конкурсным управляющим. Нарушение статьи 130, не представление программы реализации имущества по истечении месяца после утверждения инвентаризации и акта оценки.
    С уважением, Александр!

    07 Марта 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Александр!

    Я все поняла...спасибо за ответ.

    07 Марта 2015, 15:55
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Зоя, помня ваш предыдущий вопрос и всю ситуация в целом, отвечу кратко, но по сути:

    Вы можете обжаловать действия отстраненного управляющего.

    Но спешите — у вас максимум несколько недель до того, как в ЕГРЮЛ внесут запись о ликвидации. После этого обжаловать уже не получится -суд уже не сможет начать рассматривать дело при внесенной записи о ликвидации.

    Сама по себе жалоба (даже удовлетворенная судом) ваши убытки не вернет. Но если по ней вы выиграете — после сможете подать иск к управляющему о возмещении убытков и вернуть себе часть денег.

    07 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей...это совсем другое дело...конкурсное производство ещё не закончено.

    За ответ все равно спасибо....так как он дополнил предыдущий вопрос

    07 Марта 2015, 15:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я про суть жалобы не спрашивала...

    Зоя

    Вы поймите — подать жалобу можно, но но есть ли смысл в подаче такой жалобы, так как если срок давности пропущен суд просто в ней откажет

    07 Марта 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений...вы до конца прочитали мой вопрос?

    Конкурсное производство по банкротству ещё продолжается!!!!!!!!!

    О каком сроке ДАВНОСТИ вы тогда говорите?

    07 Марта 2015, 15:57
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    О каком сроке ДАВНОСТИ вы тогда говорите?

    Зоя

    я говорю о сроках ИСКОВОЙ давности, если бы я не увидел про продолжаемость процесса по банкротсву, я бы отвечал, что вы не можете обжаловать,.

    объясню еще раз — если вы собираетесь обжаловать сделки совершенные КУ, то у Вас срок ИД пропущен — он всего один года, а если иные действия — то три года, но пока не завершено производство по делу

    07 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не сделки... у меня иные действия ...

    ВЫВОД - могу ....три года, но пока не завершено производство по делу.

    Спасибо за ответ все поняла.

    07 Марта 2015, 16:12
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте жалобу направить в суд можно и суд обязан ее рассмотреть.

    Однако часто практика идет такая, что производство по жалобе прекращают, так как освобожденные или отстраненный уже де факто не является лицом участвующим в деле. Подавайте, но надо понять для чего. Если хотите потом взыскать с него убытки это одно.

    Также я Вам порекомендовал бы направить жалобы в СРО и в Росреестр. Они их рассмотрят и могут привлечь управляющего к дисциплинарной и (или) административной ответственности. Данные документы (протокол СРО и Росреестра) также будут служить доказательствами для обращения в суд о взыскании убытков.

    07 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да именно хочу взыскать с него убытки !!!

    Во время конкурсного производства я проплачивала ему вознаграждение 360000 руб ( с 2011 по 2013 год) бывший управляющий, пользуясь моим отсутствием заявил в суд на вознаграждение конкурсного управляющего в полном объеме, не учитывая мои затраты и уже получил исполнительный лист на это ((((

    Я возмущена!!!

    07 Марта 2015, 16:20
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Также я Вам порекомендовал бы направить жалобы в СРО и в Росреестр.

    Соболев Олег Александрович

    они привлекаются судом к рассмотрению жалобы как 3 лица

    07 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    ВЫВОД — могу… три года, но пока не завершено производство по делу. Спасибо за ответ все поняла.

    Зоя

    да, в таком случае можете, но учтите, что жалоба должна поступить в суд ДО вступления в законную силу определения о завершении производства по делу и исключении организации из ЕГРЮЛ

    07 Марта 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело будет слушаться в суде 12.03.2014....думаю ещё продлят на месяц...потом думаю прекратят...так как з лицо изъявило погасить всю кредиторскую задолженность...но нынешний управляющий ещё не открыл до сих пор спец/счет для этого...так, что успею три раза подать жалобу...ещё есть время до прекращения процедуры банкротства

    07 Марта 2015, 16:26
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да именно хочу взыскать с него убытки!!!


    Во время конкурсного производства я проплачивала ему вознаграждение
    360000 руб ( с 2011 по 2013 год) бывший управляющий, пользуясь моим
    отсутствием заявил в суд на вознаграждение конкурсного управляющего в
    полном объеме, не учитывая мои затраты и уже получил исполнительный
    лист на это ((((


    Я возмущена!!!

    Тогда пишите жалобы. Вообще рекомендую Вам нанять юриста в штат ТСЖ, который занимается банкротством и работать с ним, чтобы он сам ходил по судам.
    Судя по всему процедур у Вас много и поэтому штатник Вам бы пригодился…

    они привлекаются судом к рассмотрению жалобы как 3 лица

    Чернобавский Дмитрий

    Также они вправе сами рассмотреть жалобы и привлечь СРО к дисциплинарной, а Росреестр к административной (ст. 14.13 КОАП РФ) ответственности.
    На суды по жалобам они к сожалению не ходят.
    07 Марта 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще рекомендую Вам нанять юриста в штат ТСЖ, который занимается банкротством и работать с ним, чтобы он сам ходил по судам.

    Судя по всему процедур у Вас много и поэтому штатник Вам бы пригодился…

    Кредитор ТСЖ....а не ООО ...что б кого нанять и т.д. нужно согласие членов правления и собрания ( смета расходов на 2015г. )...в штате пока юрист по жилищному праву((( а он в этом НОЛЬ...как я поняла....потому сама пытаюсь все сделать...и ищу адвоката по банкротству ( что б согласовать его условия работы с членами ТСЖ)...так как у меня ещё 3 банкротства не законченных...

    07 Марта 2015, 16:32
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Также они вправе сами рассмотреть жалобы и привлечь СРО к дисциплинарной, а Росреестр к административной (ст. 14.13 КОАП РФ) ответственности.

    Бесспорно, но вряд ли они рассмотрят ее раньше вынесения судом определения


    07 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Зоя, вы можете подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего в арбитражный суд в течение 3 лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права либо о его неправомерных действиях в деле о банкротстве.

    Кроме того, как выше указали коллеги, вы можете подать жалобу в Саморегулируемую Организацию арбитражных управляющих (далее — СРО).

    Наименование СРО, в которой работает или работал данный управляющий, и его адрес вы можете легко узнать из официального опубликования о назначении данного управляющего по ссылке: http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

    Там вы просто вводите номер вашего дела и находите то сообщение, в котором его назначают. Там обязательно будет указано наименование СРО и его адрес.

    В каждом СРО есть дисциплинарный комитет, который будет рассматривать дело полностью и если есть нарушения со стороны бывшего управляющего, то его привлекут к дисциплинарной ответственности, и постановление СРО станет для вас дополнительным самым убедительным доказательством для суда для последующего возмещения убытков.

    Из моей практики было, что наш банк подал жалобу в СРО, там признали, что нарушения закона были, после чего банк обратился в суд с иском (хотя прошло более 1,5 года и конкурсное было завершено) о возмещении ущерба, приложив к иску постановление СРО.
    В итоге суд мы выиграли.

    Также сообщу, что каждый арбитражный управляющий должен страховать свою ответственность перед кредиторами.

    Поэтому, если у самого управляющего денег на возмещение вам убытков не окажется, что подтвердится материалами исполнительного производства, то вы можете направить претензию в его страховую компанию для получения страховой выплаты.

    Если же и страховая не признает это страховым случаем, то вы сможете взыскать свои убытки за счёт компенсационного фонда, который должен быть в данном СРО, направив туда претензию, а в случае отказа — взыскать опять же через суд.

    07 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел все поняла...спасибо.

    07 Марта 2015, 18:12

    Уточнение клиента

    Павел...я не поняла,как на этот сайте его найти...?

    http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

    Халайчев Алексей Владимирович

    А может он уже не в СРО?

    07 Марта 2015, 19:33
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Зоя вот ссылка

    Халайчев

    его данные так же должны быть указаны в определении суда о назначении

    07 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно были его данные...

    Я спрашивала есть ли он сейчас в СРО..? или это значение не имеет?

    07 Марта 2015, 20:11

    Уточнение клиента

    Халайчев Алексей Владимирович

    1970 года рождения.

    Высшее образование по специальности "Радиосвязь, радиовещание и телевидение"

    Стаж руководящей работы 10 лет.

    ВОПРОС ВСЕМ ... У управляющего нет юридического или фин. образования, разве это допускается?

    07 Марта 2015, 20:18
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или вот ссылка bankrot.fedresurs.ru/ArbitrManagerCard.aspx?ID=15803

    А вот сведения о СРО bankrot.fedresurs.ru/SroCard.aspx?ID=25

    Тут сведения о ООО Посейдон bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=85EF55A34A3260D8760488E29ADF94F6

    07 Марта 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла....

    Банкротство ООО "Посейдон" я уже закрыла....там управляющий Халаичев чуть чуть поработал...

    а вот в ООО "Викинг" буду разбираться...

    спасибо

    07 Марта 2015, 20:10
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не имеет значения если он сейчас не член сро. Главное что тогда он там был.

    07 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел...вот это я хотела услышать!!!

    Спасибо

    07 Марта 2015, 20:14
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    а сейчас? или это значение не имеет

    Зоя

    он в СРО, сведений об исключении нет

    07 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий спасибо

    07 Марта 2015, 20:19
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сейчас уже это допускается. Главное чтоб он у него был опыт руководства.

    07 Марта 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

    07 Марта 2015, 20:21
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    ВОПРОС ВСЕМ… У управляющего нет юридического или фин. образования, разве это допускается?

    Зоя

    ст.20 Закона требует наличие высшего образования (без расшифровки), сдачи экзамена, стажа и т.д.

    07 Марта 2015, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А стажа какого?

    буду знать....пошла учится на управляющего))))))))) смеюсь

    07 Марта 2015, 20:25
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Точно не помню  толи 3 то ли 5 лет. В законе о банкротстве указано.

    07 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СТАЖА УПРАВЛЕНЦА ПО БАНКРОТСТВУ ....или просто управленца !!!!

    Я вот управляю жилым комплексом более 10 лет.....могу я стать управляющей по банкротству??????????

    Просто...мне интересно стало!!!

    07 Марта 2015, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.