Добрый день.
Зоя, вы можете подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего в арбитражный суд в течение 3 лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права либо о его неправомерных действиях в деле о банкротстве.
Кроме того, как выше указали коллеги, вы можете подать жалобу в Саморегулируемую Организацию арбитражных управляющих (далее — СРО).
Наименование СРО, в которой работает или работал данный управляющий, и его адрес вы можете легко узнать из официального опубликования о назначении данного управляющего по ссылке: http://www.kommersant.ru/bankruptcy/
Там вы просто вводите номер вашего дела и находите то сообщение, в котором его назначают. Там обязательно будет указано наименование СРО и его адрес.
В каждом СРО есть дисциплинарный комитет, который будет рассматривать дело полностью и если есть нарушения со стороны бывшего управляющего, то его привлекут к дисциплинарной ответственности, и постановление СРО станет для вас дополнительным самым убедительным доказательством для суда для последующего возмещения убытков.
Из моей практики было, что наш банк подал жалобу в СРО, там признали, что нарушения закона были, после чего банк обратился в суд с иском (хотя прошло более 1,5 года и конкурсное было завершено) о возмещении ущерба, приложив к иску постановление СРО.
В итоге суд мы выиграли.
Также сообщу, что каждый арбитражный управляющий должен страховать свою ответственность перед кредиторами.
Поэтому, если у самого управляющего денег на возмещение вам убытков не окажется, что подтвердится материалами исполнительного производства, то вы можете направить претензию в его страховую компанию для получения страховой выплаты.
Если же и страховая не признает это страховым случаем, то вы сможете взыскать свои убытки за счёт компенсационного фонда, который должен быть в данном СРО, направив туда претензию, а в случае отказа — взыскать опять же через суд.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...
они привлекаются судом к рассмотрению жалобы как 3 лица