8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос можно подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего?

Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

Конкурсное производство по банкротству ещё продолжается.

Прошу ответить на мой вопрос только адвокатов, которые работают по банкротству.

, Зухра Бонева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Зоя, здравствуйте!

Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

Зоя

да можно

48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие. 

Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу. 

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» {КонсультантПлюс}

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 

ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...

Также я Вам порекомендовал бы направить жалобы в СРО и в Росреестр.

Соболев Олег Александрович

они привлекаются судом к рассмотрению жалобы как 3 лица

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос можно подать жалобу на конкурсного управляющего, который был освобожден 27 мая 2013 года и этой датой назначен уже другой...

Зоя

а в чем будет суть жалобы, хочу отметить, что в некоторых случаях (например при оспаривании сделок) применяется специальный срок исковой давности

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я про суть жалобы не спрашивала...

Я про суть жалобы не спрашивала...

Зоя

Вы поймите — подать жалобу можно, но но есть ли смысл в подаче такой жалобы, так как если срок давности пропущен суд просто в ней откажет

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Да, можно подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего.

Согласно п.48 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

 В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.

Судебная практика  по данному вопросу:  постановление федерального арбитражного суда уральского округа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/AUR/153435/4294967295/0

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена Викторовна.спасибо ответ...

Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Без проблем. можно подавать. 

Есть такая практика.

По ссылке пройдите. Бывшая конкурсный управляющий Петрова судится за свои  действия (бездействия), и несмотря на то что была отстранена.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=153435

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июня 2012 г. N 35
О НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я КРЕДИТОР в деле...а не бывший конкурсный управляющий)))

Спасибо за ответ

Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Подачу жалобы для защиты своих интересов  нужно обращаться в Арбитражный суд с ходатайствами (жалобами) на действия конкурсного управляющего. Такие права предоставлены статьей 60 частью 1, 2, 3 ФЗ «О банкротстве». Подавать жалобы могут только лица, участвующие в деле о банкротстве, к которым относятся: конкурсные кредиторы; граждане, в пользу которых вынесен акт о причинении вреда здоровью; представитель работников; представитель собственника имущества.

 В соответствии с частью 4 статьи 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не подлежат рассмотрению жалобы, поданные от лиц, не участвующих в деле о банкротстве.
Форма подачи жалобы и сроки рассмотрения Ходатайство (жалоба) по своей форме является документом процессуальным, составленным в письменной форме. Этот документ должен содержать все точные реквизиты, позволяющие определить Арбитражный суд, в который она направляется, данные ответчика и истца, ссылка на регистрационный номер дела о банкротстве. Жалоба должна подаваться по существу, а это значит, что в ней должны быть четко указаны нормы материального либо процессуального кодексов, на которые ссылается лицо, подающее жалобу. Также весьма прозрачно должна быть раскрыта суть жалобы, то есть какие права и какими конкретно действиями были нарушены в результате деятельности конкурсного управляющего.

Права представителя работников при подаче жалобы Представитель работников не имеет права обращаться в Арбитражный суд с жалобами на действия конкурсного управляющего, осуществляющего грубые нарушения при процедуре банкротства. В его полномочия входят функции, определенные статьей 12, пункта 4 статьей 15, статьей 55 ФЗ «О банкротстве»: представитель работников может принимать участие в собраниях кредиторов без права голоса; заявлять в Арбитражный суд о возникших разногласиях между ним и конкурсным управляющим, касающиеся размера, состава и сроков выплат заработной платы и выходных пособий по трудовым договорам и контрактам. Закон о банкротстве не позволяет подавать представителю работников ходатайства об отстранении арбитражного управляющего.
Какие действия конкурсного управляющего можно обжаловать: одной из причин подачи жалобы является ущемление интересов заинтересованных лиц, в результате действий конкурсного управляющего. Также обжалованию подлежит не исполнение им круга обязанностей, оговоренных статьями 20 и 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Нарушение статей 29 и 143 по подготовке, форме и срокам представления отчетов о своей деятельности конкурсным управляющим. Нарушение статьи 130, не представление программы реализации имущества по истечении месяца после утверждения инвентаризации и акта оценки.
С уважением, Александр!

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,Александр!

Я все поняла...спасибо за ответ.

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Зоя, помня ваш предыдущий вопрос и всю ситуация в целом, отвечу кратко, но по сути:

Вы можете обжаловать действия отстраненного управляющего.

Но спешите — у вас максимум несколько недель до того, как в ЕГРЮЛ внесут запись о ликвидации. После этого обжаловать уже не получится -суд уже не сможет начать рассматривать дело при внесенной записи о ликвидации.

Сама по себе жалоба (даже удовлетворенная судом) ваши убытки не вернет. Но если по ней вы выиграете — после сможете подать иск к управляющему о возмещении убытков и вернуть себе часть денег.

1
0
1
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей...это совсем другое дело...конкурсное производство ещё не закончено.

За ответ все равно спасибо....так как он дополнил предыдущий вопрос

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте жалобу направить в суд можно и суд обязан ее рассмотреть.

Однако часто практика идет такая, что производство по жалобе прекращают, так как освобожденные или отстраненный уже де факто не является лицом участвующим в деле. Подавайте, но надо понять для чего. Если хотите потом взыскать с него убытки это одно.

Также я Вам порекомендовал бы направить жалобы в СРО и в Росреестр. Они их рассмотрят и могут привлечь управляющего к дисциплинарной и (или) административной ответственности. Данные документы (протокол СРО и Росреестра) также будут служить доказательствами для обращения в суд о взыскании убытков.

0
0
0
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да именно хочу взыскать с него убытки !!!

Во время конкурсного производства я проплачивала ему вознаграждение 360000 руб ( с 2011 по 2013 год) бывший управляющий, пользуясь моим отсутствием заявил в суд на вознаграждение конкурсного управляющего в полном объеме, не учитывая мои затраты и уже получил исполнительный лист на это ((((

Я возмущена!!!

Да именно хочу взыскать с него убытки!!!

Во время конкурсного производства я проплачивала ему вознаграждение
360000 руб ( с 2011 по 2013 год) бывший управляющий, пользуясь моим
отсутствием заявил в суд на вознаграждение конкурсного управляющего в
полном объеме, не учитывая мои затраты и уже получил исполнительный
лист на это ((((

Я возмущена!!!

Тогда пишите жалобы. Вообще рекомендую Вам нанять юриста в штат ТСЖ, который занимается банкротством и работать с ним, чтобы он сам ходил по судам.
Судя по всему процедур у Вас много и поэтому штатник Вам бы пригодился…

они привлекаются судом к рассмотрению жалобы как 3 лица

Чернобавский Дмитрий

Также они вправе сами рассмотреть жалобы и привлечь СРО к дисциплинарной, а Росреестр к административной (ст. 14.13 КОАП РФ) ответственности.
На суды по жалобам они к сожалению не ходят.
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Зоя, вы можете подать жалобу на бывшего конкурсного управляющего в арбитражный суд в течение 3 лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права либо о его неправомерных действиях в деле о банкротстве.

Кроме того, как выше указали коллеги, вы можете подать жалобу в Саморегулируемую Организацию арбитражных управляющих (далее — СРО).

Наименование СРО, в которой работает или работал данный управляющий, и его адрес вы можете легко узнать из официального опубликования о назначении данного управляющего по ссылке: http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

Там вы просто вводите номер вашего дела и находите то сообщение, в котором его назначают. Там обязательно будет указано наименование СРО и его адрес.

В каждом СРО есть дисциплинарный комитет, который будет рассматривать дело полностью и если есть нарушения со стороны бывшего управляющего, то его привлекут к дисциплинарной ответственности, и постановление СРО станет для вас дополнительным самым убедительным доказательством для суда для последующего возмещения убытков.

Из моей практики было, что наш банк подал жалобу в СРО, там признали, что нарушения закона были, после чего банк обратился в суд с иском (хотя прошло более 1,5 года и конкурсное было завершено) о возмещении ущерба, приложив к иску постановление СРО.
В итоге суд мы выиграли.

Также сообщу, что каждый арбитражный управляющий должен страховать свою ответственность перед кредиторами.

Поэтому, если у самого управляющего денег на возмещение вам убытков не окажется, что подтвердится материалами исполнительного производства, то вы можете направить претензию в его страховую компанию для получения страховой выплаты.

Если же и страховая не признает это страховым случаем, то вы сможете взыскать свои убытки за счёт компенсационного фонда, который должен быть в данном СРО, направив туда претензию, а в случае отказа — взыскать опять же через суд.

1
0
1
0
Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел все поняла...спасибо.

Зухра Бонева
Зухра Бонева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Павел...я не поняла,как на этот сайте его найти...?

http://www.kommersant.ru/bankruptcy/

Халайчев Алексей Владимирович

А может он уже не в СРО?

Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
Здравствуйте, в сентябре 2023 года купил квартиру за наличные и оформил в собственность. Когда мне можно подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082882, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015